Муж умер в увольнении, был мобилизован, причина смерти еще не установлена, какие то выплаты нам положенны с ребенком инвалидом.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Муж умер в увольнении, был мобилизован, причина смерти еще не установлена, какие то выплаты нам положенны с ребенком инвалидом.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

1.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту супруга указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности имеют право на получение:

-денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих

-денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих

Обратитесь в военкомат по месту жительства.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Тут изначально необходимо выяснить причину смерти.

Но, по закону вам будет положенно

• Страховка за смерть военнослужащего по контракту (страховое обеспечение) в размере 2 968 464 рублей. Общую сумму разделят между всеми членами семьи поровну. Выплачивает денежные средства в 2022-2023 гг. АО «СОГАЗ».

• Единовременное пособие от военных комиссариатов – 4 452 696 рублей.

• Ежемесячная компенсация при гибели при исполнении обязанностей (ее рассчитывает отделение ПФР, куда подано заявление, с учетом количества членов семей погибшего). Выплачивают: детям до 18 лет (до 23 лет, если ребенок студент); супругам, не вступившим в повторный брак, и родителям предпенсионного возраста (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет).

• Выплаты детям, оставшимся без родителя – 2668,56 рубля плюс районный коэффициент в тех субъектах, где он установлен. Деньги выплачивает ПФР, их получат: несовершеннолетние до 18 лет; инвалиды старше этого возраста; студенты до 23 лет.

• Пенсия по потере кормильца – 50% от суммы довольствия, которую получал военный. На пособие от ПФР смогут претендовать только нетрудоспособные близкие родственники. Это пенсионеры (родители, бабушки, дедушки), несовершеннолетние дети, братья или сестры.

Так же не будем забывать, у вас могут быть дополнительные выпота от региона!

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Поскольку служба военнослужащих связана с серьезными рисками для здоровья и жизни, государство ввело для них обязательное страхование. По закону, денежную компенсацию за гибель военнослужащего выплачивают его близким родственникам в двух случаях: если человек погиб при выполнении воинского долга или на сборе; в течение года после увольнения из-за полученных на службе травм или заболеваний (ст. 4 ФЗ № 52 от 28.03.1998). Их платят в равных долях всем членам семьи (п. 2 ст. 5 ФЗ № 52). Правила оформления и выплаты компенсации установлены в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 и в Приказе министра обороны РФ № 833 от 24.12.2015.

Дополнительно к страховым выплатам есть и иные пособия, предусмотренные нормами законодательства, которое устанавливает четкие суммы, сколько платят за гибель в/сл в РФ членам его семьи:

- единовременное пособие (ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306 от 07.11.2011) распределяется поровну между всеми близкими родственниками, установленными законом, порядок утвержден Приказом министра обороны от 06.05.2012 № 1100;

- ежемесячная денежная компенсация (ч. 9 и 10 ст. 3 № 306) — предназначена каждому близкому родственнику;

- ежемесячные выплаты детям погибших военнослужащих (ст. 1-3 ФЗ № 128 от 04.06.2011);

- пенсия по потере кормильца (ст. 7 закона № 4468-1 от 12.02.1993);

- оплата ритуальных услуг (Постановление Правительства РФ № 460 от 06.05.1994).

Кроме ежемесячных пособий, детям предоставляют другие соцпособия, например, компенсацию отдыха школьникам в детских лагерях и санаториях (Постановление Правительства РФ № 911 от 31.12.2004).

А указом президента РФ решено предоставлять выпускникам школ специальные квоты для их приема в вузы без вступительных экзаменов (Указ № 268 от 09.05.2022).

В марте 2022 года введены дополнительно новые единовременные выплаты в случае гибели военнослужащего по контракту при выполнении служебных обязанностей во время проведения специальной операции на Украине (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022).

Если военнослужащий погиб и не успел получить причитающиеся ему выплаты (ежемесячное довольствие, премии и все иные недополученные суммы), то их выдают его близким после его смерти. Дополнительно выплачивают все законные страховки и разовые выплаты.

Установленные в законе соцпособия и страховки каждый год индексируют. В 2022 они выросли на 4% (Постановление Правительства РФ № 2458 от 24.12.2021). В таблице указано, сколько дают за смерть военнослужащего при выполнении воинского долга на Донбассе и в других «горячих точках» с учетом индексации 2022 г.

Выплаты положены только членам семьи. К ним относятся близкие родственники, включая, в первую очередь, супругов, детей, родителей, бабушек и дедушек.

Но для каждого вида пособия есть нюансы. Например, для получения единовременных пособий и ежемесячных компенсаций членами семьи погибшего военного являются (ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306):

жена (или муж), которые на день гибели военного находились в зарегистрированном браке;

отец и мать погибшего;

несовершеннолетние дети погибшего до 18 лет (если продолжает учебу, то до 23);

отчим или мачеха, которые фактически воспитывали погибшего до совершеннолетия как минимум 5 лет.

Чтобы получить ежемесячные компенсации, родственникам необходимо соответствовать еще нескольким условиям. Для супругов — не вступать в повторный брак и достичь возраста 50 лет (для женщин) и 55 лет (для мужчин). Для родителей — аналогично, достичь возраста 50 лет (для матери), 55 лет (для отца).

Мы уже получаем пенсию по инвалидности, документы все брали в часть, сказали ждите звонка и пропали.