Что будет если после госпиталя поеду по своим делам?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я мобилизован 28 сентября, команда моя с кем призывался уехала в зону сво практически сразу, я остался меня положили в госпиталь. Выплаты не губернаторские, не зарплата, мне не поступает. Потеряли меня по спискам в части. Что будет если после госпиталя поеду по своим делам? , Будут ли меня искать. Т.к уже месяц мною не кто не интересуется. В военном билете печать что мобилизован стоит, части нету. Только строчка прописана.

Ответы на вопрос (5):

Не стоит, надо решить эту ситуацию. Формально вы мобилизованы, а отпускать вас никто не отпускал.

Здравствуйте, Александр! Если в списках воинской части Вас нет, то не должно быть уголовной ответственности. Однако если Вы ошибаетесь, и в списках ВЧ Вы есть, то есть риск привлечения к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Это лучший ответ

Александр!

Не надо рисковать. В противном случае Вам грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

А относительно выплат и сложившейся неразберихи напишите жалобу в военную прокуратуру. Вам обязаны восстановить все выплаты, в том числе и губернаторские.

Направить жалобу можно онлайн по ссылке: https://gvp.gov.ru/gvp.

Всего доброго!

Вы не можете никуда поехать, иначе уголовная ответственность у Вас будет по ст. 337 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Вы с момента призыва приобрели статус военнослужащего, теперь не просто гражданское лицо.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Покинуть пределы госпиталя лучше документально либо получить выписку, либо подать заявление по разрешению поставить госпиталь Во избежание каких-либо нарушений.