Как снять ошибочно наложенное обременение на участок без объектов баланса ПАО Россети Сибирь?

• г. Красноярск

В 2015 году купила участок без обременения, в 2016 году построила дом, ввели в эксплуатацию. В 2018 году наложили обременение электросети, узнала только сейчас случайно. Обременение наложено скорее всего по ошибке, т. к. никаких объектов состоящих на балансе ПАО Россети Сибирь на участке нет и зон ЗОУИТ нет. Даже дали справку об этом в местном филиале. Как снять ошибочное обременение?

Ответы на вопрос (18):

В Росреестр обращались с заявлением об исправлении реестровой ошибки?

Только в судебном порядке.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии обременения на имущество.

Первым делом необходимо написать заявление в реестр.

Если изменений не будет, однозначно только через суд.

В МФЦ возьмите выписку по з/у. Там будет указано основание обременения (про то, кто наложил Вы уже знаете).

Далее действуйте в соответствии с основанием обременения для отмены этого обременения.

Возможно исправить, если это ошибка.

Может организация наложившая ошибочное обременение отменить это обременение без суда.

А можно направить жалобу в прокуратуру с указанием общего нарушения права и просьбы провести проверку всесторонним, а не при необходимости перенаправить копию материала в компетентный орган.

Напишите личным сообщением кадастровый номер Вашего земельного участка. Посмотрим.

В росреестр не обращалась письменно, звонила. Сказали что они лишь регистрируют, а не накладывают обременение. Нужно обращаться в эл сети.

В судебном порядке решается Ваш вопрос.

В суд обращаться по адресу нахождения земельного участка? И кто ответчик?

В суд по месту нахождения участка. Ответчик тот, кто наложил арест.

Звонила в эл сети, сказали обратиться к генеральному директору общества с документами на землю и схемой расположения энергопринимающего устройства. Возможно ли исправить ошибку без суда?

Звонила в эл сети, сказали обратиться к генеральному директору общества с документами

Инна! Так обращайтесь в установленном порядке! В чём проблема?

И "звонить" прекращайте!

Проблема в том что живу далеко от места нахождения куда нужно обращаться лично.

Может ли организация наложившая ошибочное обременение отменить это обременение без суда?

Конечно может!

Надо только "подсказать" ей!