Пенсионер ФСИН с майорским званием будет лишен пенсии при призыве на мобилизацию в ВС РФ?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я пенсионер ФСИН, в звании майор внутренней службы, с должностным окладом рук водителя. Как известно, пенсия начисляется от суммы оклада денежного содержания (ОДС) с соответсвующими коэффициентами. При призыве по мобилизации, мне придется идти на должность рядового состава и воинским званием рядовой. Выходит, что по окончании мобилизации, я вновь стану пенсионером, но только ВС РФ, поскольку последнее это место службы. Поскольку ОДС в ВС РФ у меня будет ниже чем во ФСИН, то и соответсвенно пенсия будет назначена меньше. Как поступить в данном случае, чтобы сохранить пенсию ФСИН? А, то получается какой то правовой казус. Человек заработал пенсию, отдал долг Родине и... получил понижение в социальном плане, в виде понижения пенсии. Или может я где то не прав? В пенсионном отделе ФСИН заявили прямо, как подпишешь контракт с ВС РФ, они прекращают какие либо со мной правоотношения, выплата пенсии прекращается и после демобилизации не возобновляется.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Они не правы. Хотя нормы права в законе изложены неудачно и запутанно, но имеется на этот счет судебная практика КС РФ, в которой указано, что у гражданина имеется право выбора органа пенсионного обеспечения.

Пенсионерам ФСИН и т.д, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения РФ выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

При последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения

После увольнения из МО у вас будет выбор:

1. Возобновить выплату пенсии ФСИН, от размера ДД по должности и званию в ФСИН, БЕЗ учета выслуги в МО

2. Получать пенсию от МО, от размера ДД по воинской должности и воинскому званию МО, С УЧЕТОМ всей выслуги в ФСИН и МО

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей"

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА СЛУЖБЫ этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих,

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей;

в) Федеральной службой безопасности РФ-в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, органов государственной охраны, федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, федеральных органов правительственной связи и информации, федерального органа специальной связи и информации, из Главного управления охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, а также их семей;

г) Федеральная служба исполнения наказаний-е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации

ж) Следственным комитетом Российской Федерации

з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Здравствуйте.

Действительно, согласно статьи 6

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей"

Пенсионерам ФСИН и т.д, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения РФ выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

________

Согласно информации с портала Обьясняем РФ

Минобороны готовит проект постановления, в котором:

сохранение пенсии по ранее установленному тарифному разряду в случае снижения тарифного разряда при поступлении на военную службу по мобилизации;

при повышении тарифного разряда можно выбрать тарифный разряд, по которому будут установлены пенсионные выплаты.

Кроме того, возобновление выплат пенсий может быть с учетом увеличения выслуги лет за период службы по мобилизации.

_______

Подробнее ➤

Ждём улучшения ситуации.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Иван

Пенсия по линии ФСИН приостанавливается при поступлении на иную службу, но не прекращается. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I определяется Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941. При этом право выбора у вас останется по вопросу получения пенсии, как установлено Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 N 6-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 6 Закона Российской Федерации: пенсия за выслугу лет назначается без ограничения каким-либо сроком и выплачивается в полном размере в период любой иной трудовой деятельности, как и всем другим пенсионерам.

______________________

Если вам по линии ФСИН пенсия будет прекращена после увольнения с ВС РФ, вы всегда сможете обжаловать действие пенсионного органа

В Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. № 2500-О-Р “По ходатайству Министерства обороны Российской Федерации об официальном разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 марта 2004 года № 6-П по делу о проверке конституционности части второй статьи 6 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Мещанского районного суда города Москвы” Даны разъяснения положения пунктов 4 и 5 мотивировочной части названного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, ответив на вопрос о том, подлежит ли приостановлению ведомственными пенсионными органами выплата лицам, уволенным с военной службы, пенсии за выслугу лет, назначенной им в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в случае повторного поступления на службу в иные государственные, в частности таможенные, органы, дающую право на пенсионное обеспечение в порядке и на условиях, установленных Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I. (garant.ru)

Выплата пенсии за выслугу лет, назначенной по данному закону, приостанавливается при поступлении пенсионеров из числа военных, сотрудников ОВД, иных правоохранительных органов на службу в таможенные органы (равно как и на иную правоохранительную службу, которая дает право на пенсионное обеспечение по правилам этого закона).

В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудника и членов его семьи и стаж службы в уголовно-исполнительной системе, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 N 6-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 6 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Мещанского районного суда города Москвы" выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается. Установлено: Предоставление лицам, проходившим военную и (или) правоохранительную службу, права получать пенсию за выслугу лет, которая назначается и выплачивается им независимо от возраста при условии прекращения службы, направлено в том числе на защиту от риска утраты или снижения профессиональной трудоспособности в результате длительной службы; пенсия за выслугу лет назначается без ограничения каким-либо сроком и выплачивается в полном размере в период любой иной трудовой деятельности, как и всем другим пенсионерам. В силу этого оспариваемое положение не может рассматриваться и как ограничивающее конституционное право таких лиц на социальное обеспечение (статья 39, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Полагаю в вашем случаем должен быть предоставлен выбор на использование пенсии как от МВД так и от Министерства обороны.