Самозанятый или нет

• г. Майкоп

Сборка компьютеров из бу запчастей настройка их,а потом его продажа-можно ли отнести к самозанятому.

Ответы на вопрос (4):

Кому подходит налоговый режим-Налог на профессиональный доход

Специальный налоговый режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

учитывая вышеизложенное:

Этот режим подойдет тем, кто работает на себя и не нанимает других сотрудников, и чей доход за год не превышает 2,4 млн рублей.

Например, самозанятыми могут быть косметологи, работающие на дому, арендодатели, перевозчики грузов и пассажиров, фотографы и бухгалтеры, работающие на фрилансе, мастера по ремонту и т.д., в том числе и сборка-настройка и ремонт компьютеров.

Продавать я могу компьютеры, которые я собрал из запчастей, которые куплены на,авито, алиэкспресс или оставшиеся от ремонтов.

Да. можете это делать.

Это не запрещено.

Да, можете, при условии соблюдения ограничений, заниматься самостоятельно, без привлечения помощников (наемных работников) и в пределах дохода за год - 2,4 млн руб.!