Кому принадлежит ответственность за электросчетчик - история из жизни
199₽ VIP

• г. Татарск

У нас. коммуналка. Электросчетчик записан на соседа. Он же и платит за электричество, а я отдаю ему деньги. Сосед отключил электричество, Имею ли я право включить электричество самостоятельно.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Николай, добрый день!

Из вопроса не известного по какой причине сосед отключил рубильник и как давно это произошло? Если это связано, допустим с проведением замены проводки, это допустимая норма. Если же, это связано из каких то личных мотивов соседа, то Вы вправе включить рубильник и в случае повторного его отключения вызвать полицию для разбирательства с противоправными действиями соседа. За совершение данного правонарушения устанавливается административный штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Да, можете.

Вы имеете право использовать электроэнергию на равных основаниях с другим собственником комнат в квартире на основании п.1 ст.41 ЖК РФ, п.2 ст.209 ГК РФ).

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (п.1 ст.41 ЖК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п.2 ст.209 ГК РФ).

Доброе утро

Да, если это коммуналка, тоимущество, электричество общее.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Можно и жалобу на него подать.

1.А на каком основании сосед отключил электричество?

2.Действия соседа являются самоуправством ст 19.1 КоАПРФ.

3. Просто так без всяких оснований вас нельзя отключить от электричества. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") согласно данному Постановлению Вас от электричества может отключить только энергосбытовая компания при наличии долга. Соседу же такое право по закону не дано.

В этой связи вы имеете право включить электричество самостоятельно.

Николай, добрый день.

_______

ИПУ, учитывающий потребление электроэнергии в жилом помещении, не является общедомовым имуществом, общедомовым имуществом является лишь шкаф, где расположен счётчик, а это значит, что Вопрос включения электроэнергии нужно разрешать с соседом

________

Почему Ваш сосед вдруг решил отключить электричество?

Отмечу, что в силу статьи 41 ЖК РФ

Право общей долевой собственности на общее имущество коммунальной квартиры возникает в силу приобретения на праве собственности жилого помещения в коммунальной квартире.

Коммунальная квартира не является объектом права собственности, поскольку объектом права собственности являются жилые помещения в ней, а остальная часть (общее имущество) находится в общей долевой собственности собственников изолированных жилых помещений (комнат).

________

Подробнее ➤

Если Вы не решите этот вопрос, то спор должен рассмотреть суд.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.