Что делать, если лишили прав за оставление места ДТП - проходить медкомиссию или сдавать повторные экзамены?

• г. Омск

Лишили прав, за оставление места ДТП ч 2 ст. 12.27 КоАП РФ, нужно ли мне проходить мед комиссию? Или просто нужно сдать повторный экзамен в ГАИ, после него получить права?

Ответы на вопрос (4):

Надо будет сдать только экзамен.

Здравствуйте. Медсправка имеет ограниченный срок действия: не более 2 лет. Вспомните, когда Вы проходили медкомиссию в последний раз? Скорее всего, при очередной плановой замене (раз в 10 лет) водительского удостоверения. Поэтому Вам необходимо будет пройти медкомиссию, и принести в ГИБДД свежую медсправку.

По статьям КоАП: Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ, Часть 1 ст. 12.26, Часть 3 ст. 12.27 - предусмотрена обязательное прохождение медкомиссии. В иных случаях не надо. Необходимо сдать теоретический экзамен.

Вопрос нужно ставить так: у Вас есть ДЕЙСТВУЮЩАЯ медицинская справка о годности к управлению транспортным средством определённой категории? Медсправка действует ДВА года. Или последнюю медсправку Вы держали в руках при очередной замене водительского удостоверения? Если справки нет, то нужно пройти медкомиссию. Без этой справки Вам не выдадут в ГИБДД Ваше водительское удостоверение.