Продавец требует перечислить мат. капитал для отдачи ключей - что говорит закон?

• г. Ханты-Мансийск

Мы покупаем квартиру, через ипотеку и мат. капитал, мат.капитал, зачисляется в течении 1-2 х месяцев, продавец настаивает на том, что отдаст ключи только по перечеслению мат. капитала, ссылаясь на закон. Мы будем являться фактическими собственниками, выплачивать ипотеку, а ключей у нас не будет, подскажите, а есть ли такой закон и где это прописано как должно быть и правмерны ли действия продавца.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите что у вас написано в договоре на приобретение квартиры - именно там описаны условия оплаты и перехода права собственности от продавца/застройщика к вам (т.е. когда вы становитесь собственниками квартиры).

Ипотека здесь ни при чем - вы будете ее оплачивать ее много лет, являясь собственниками квартиры. Это ваш договор с банком. Квартира будет находиться в залоге у банка до момента погашения вами кредита.

Закона, запрещающего передачу недвижимости до полной ее оплаты покупателем нет. Как нет и закона, обязывающего передать квартиру покупателю после частичной оплаты. Все решается между сторонами сделки и прописывается в ДКП.

Если продавец указывает условие полной оплаты квартиры в качестве существенного, то это его право. Вы или согласны с этим условием, или нет.

И срок перечисления средств маткапитала сейчас 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.