Разрешено ли приобретать СЕМЕНА конопли и получать их по почте?
597₽ VIP

• г. Благовещенск

Разрешено ли приобретать СЕМЕНА конопли и получать их по почте? Кажется, в семенах нет запрещённых веществ. Про запрет выращивания и прочее я знаю! Одни юристы утверждают, что будет ответственность, другие говорят, что семена полностью легальны. Абсолютно разные мнения. Уважаемые юристы, что говорит об этом закон? Прошу ответа у знающего, грамотного специалиста в области права. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Продажа и покупка семян не запрещена законодательством, ответственность ст-228 УК предусматривается либо количество корней растений как кульминация, либо вес продукта в сухом виде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Кирилл!

Объясняю Вам логику правоохранительных органов!

Покупка семян каннабиса, в принципе не запрещена, если они у Вас будут использоваться для кормления птиц или в косметических целях.

Но полиции Вы это вряд ли докажете. Вам могут инкриминировать ст.231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры УК РФ

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Под культивированием наркосодержащих растений судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений - культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

30. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ и соответственно статьей 228 или статьей 228.1 УК РФ.

Так что много раз надо подумать нужна ли Вам эта покупка

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

--

Семена конопли не содержат наркотических веществ, оказывающих эйфорическое воздействие и не являются наркотическим средством. Приобретение, либо хранение семян конопли на территории РФ — не нарушает ни какие законы. Контролю для целей статьи 231 УК РФ подлежат растения конопли, а не их семена.

---

НО Помните как только вы их засуните в землю, у вас сразу же наступит уголовная ответственность.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Kirill

Полагаю не стоит рисковать, если вы не являетесь организацией имеющей лицензию на изготовление лекарственных препаратов.

В законе запрета на приобретение семян конопли нет, но предпологается, что они приобретаются для посева, что подразумевает наступление административной ответственности, если без цели сбыта.

___

Приобретение семян — это приготовление к посеву, а следовательно уже возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.30 УК РФ

Статья 231 УК РФ предусматривает ответственность за культивирование наркосодержащих растений

Культивирование включает в себя посев (статья 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).

Согласно части первой статьи 30 УК уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению

___

Как указано в Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 N 290-О-П "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина М. на нарушение его конституционных прав положением списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"В список I включены наименования наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I Единой конвенции о наркотических средствах). Приравнивание смеси, в состав которой входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в данный список, к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации, - независимо от содержащегося в ней количества чистого вещества - основано на полном запрете оборота в Российской Федерации этих средств и веществ, как представляющих наибольшую опасность для здоровья и благополучия человека, и направлено на защиту прав и законных интересов других лиц, обеспечение общественной безопасности и здоровья населения.

___

Как указано в п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило значительный размер, либо по части 2 или 3 той же статьи - при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении указанных средств, веществ или их аналогов, растений либо их частей в крупном размере или в особо крупном размере соответственно.

В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Пока семена не посадили, нет. Не подлежат. Но вот подготовка к посеву может быть (а вдруг в квартире есть земля и пустой горшок).

И тогда:

По факту умышленного посева и выращивания наркосодержащих растений физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса РФ «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», за совершение которого предусмотрено наказание в виде

штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет
.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли провозить на самолёте семена марихуаны в Россию?, насколько мне известно в семенах марихуаны не содержатся наркотические вещества.

У меня было изъято вещество растительного происхождения - марихуана. Общий вес составил 273 г. Сбор данного вещества происходил в декабре. При сборе обрывались части растения с центральным стеблем; в верхушечной части находились семена. Как известно, семена растения конопля и центральный стебель не содержат наркотических веществ. Однако, при проведении экспертизы семена и части центрального стебля не отделялись от остальной части. Правомерно ли это? Что можно сделать в этом случае?

Я живу в общежитие и во время не планового обхода у меня изъяли, как им показалось подозрительный пакетик с семенами, начались разбирательства. Я сообщил о том, что это семена конопли и что они предназначаются для продажи, через собственный интернет магазин и тут началось еще больше проблем. Меня хотят выселить якобы за торговлю наркотиками, но семена к ним не относятся, сами семена в отличие от растений не содержат психоактивного вещества (ТГК) и поэтому не попадают под запрет. Данные семена также можно купить практически в любом зоомагазине, как подкормку для попугаев и встречаются самые разные продукты, в состав которых входят конопляное семя (спортпит, косметика). Я объяснил это все заму по воспитательной работе, но они стоят на своем и говорят, мол, для каких попугаев ты это продаешь, якобы я заведомо знаю, для чего будут использованы данные семена и это наказуемо. Предложив сдать семена на экспертизу и выявления психоактивных веществ, я получил отказ. Что делать в данной ситуации? Имеют ли они права выселить меня из общежития?

Семена конопли не содержат наркотических веществ, поэтому не запрещены законом в большинстве стран (включая Россию, Украину, СНГ). Семена конопли можно использовать в качестве сувенира, оберега, корма для птиц, получения масел, научных исследований и других законных целей. Это так?

У меня был обыск, при обыске было обнаружено около 1 гр сухой марихуанны и семена, а так же палатку и прочие принадлежности для выращивания, но я не выращивал. На вопросы о семенах в протокол указали с моих слов что планировал посадить и передумал и вообще завязал. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моим вопросам юристы разбились на два лагеря: Одни говорят, что есть закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков по Самарской области, а другие говорят, что нет такого закона, и можно смело покупать данный продукт. Не знаю, как мне быть. Опытные юристы, дайте пожалуйста точный ответ, есть ли такой закон или нет? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение