Требования СК РФ к доверенности на заключение договора дарения квартиры, являющейся общей совместной собственностью супругов, и получению согласия мужа на отчуждение имущества.

• г. Архангельск

Является ли доверенность жене на заключение договора дарения квартиры, являющейся общей совместной собственностью супругов, подтверждающим документом, что нотариально удостоверение согласие мужа на отчуждение имущества получено, как того требует СК РФ ст.35 п.3?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Нет не является.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является. Но оно и не требуется, так как собственником указан муж, который доверил жене дарение.

Что позволяет сделать вывод о соблюдении требований закона в части получения такого согласия.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Доверенность имеет общий характер, дарственная конкретно-определенный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, не является. Доверенность дана только на заключение договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

У нас с супругой в совместной собственности находиться 2 х комнатная квартира. Нам нужно в ней выделить долю ребенку 14 ти лет. Согласно ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Из содержания данной нормы закона следует, что необходимость нотариального удостоверения указанных сделок об отчуждении определяется фактом нахождения такого имущества в общей долевой собственности. У нас общая совместная, значит договор дарения в данном случае нотариального удостоверения не требует. Закон (п.1, п.2 ст.244, п.2 ст.253 ГК РФ) также предусматривает отчуждение имущества, находящегося в совместной собственности, без определения долей участников такой собственности. В случае отсутствие данных об определении долей в совместной собственности на имущество при его отчуждении, сделка об отчуждении такого имущества также не может быть отнесена к сделке, подлежащей нотариальному удостоверению. На днях позвонили с росреестра и сообщили о приостановке регистрации. Требуют нотариально заверенный договор дарения. Правомерны ли их действия и как нам поступить в данной ситуации?

Квартира приобреталась (оплачивалась) по договору участия в долевом строительстве до заключения брака. Решение суда только в мою пользу о признании права собственности на квартиру вынесено после заключения брака. Свидетельство о гос регистрации права собственности получено во время брака.

Подскажите, будет ли данная квартира считаться совместной собственностью супругов и требуется ли нотариальное согласие супруги на отчуждение (дарение) данной квартиры?

Заранее спасибо.

Договор участия в долевом строительстве квартиры и ипотечный кредит были заключены до брака. Соглашение об исполнении договора и свидетельство о гос. регистрации права на собственность получены после заключения брака. Все документы оформлены на мужа. Является ли квартира общей совместной собственностью мужа и жены? И может ли жена получить имущественный вычет?

, которая является совместно нажитым имуществом супругов (совместной собственностью).

Обоснуйте свой ответ.

Квартира куплена в браке, квартира оформлена на жену, муж дал согласие на отчуждения этой квартиры на жену, может ли жена с этим согласием полностью переоформить квартиру на себя и стать единственной собственницей (согласие оформлено в нотариальной конторе), квартира не поделена на доли, квартира является совместно нажитым имуществом). Как жене переоформить квартиру на себя? Какие нужны документы?

Квартира собственника, у которого я хочу покупать квартиру, покупалась в браке, но они подписали брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована).

В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось) есть ключевая фраза: является в период брака, то есть тут написано кто как может распоряжаться имуществом в период брака, а не после него.

Может ли по такому договору жена в судебном порядке потом потребовать свою долю и лучше от продавца дополнительно потребовать нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Квартира оформлена в общую совместную собственность супругов (доли не выделены). Есть брачный контракт, согласно которому - на кого оформлено имущество, тот и собственник. Значит, квартира общая. Сейчас есть необходимость оформить всю квартиру на жену. Можно ли (чтобы обойтись без нотариуса) сделать в простой письменной форме соглашение об определении долей в обшей совместной собственности, а затем оформить в простой письменной форме договор дарения от мужа жене? Соглашение об определении долей и соглашение о разделе имущества (которое должно быть в нотариальной форме) - это разные вещи? Ситуация осложняется тем, что супруги живут фактически в Москве, а квартира - в Питере. Если оформлять допсоглашение к брачному договору, есть мнение, что регистратор расценит его как отчуждение имущества, нотариальное оформление которого должно осуществляться по месту нахождения имущества. Супруги никак не могут совместно приехать в Питер для посещения нотариуса, т.к. у них маленький ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в собственность оформлена квартира, в свидетельстве о собственности на квартиру он фигурирует один. Но 1/2 этой квартиры получена им в дар от отца, 1/2 квартиры является нашей совместной собственностью, приобретенной в браке. Решили владеть этой собственностью следующим образом - по 1/2 доли у мужа и 1/2 доли у жены. Понятно, что сначала нужно определить наши с ним доли по Соглашению о разделе имущества, в котором указывается только совместно нажитое имущество, (а потом оформить договор дарения на 1/4 доли жене). Нужно ли дополнительно в этом соглашении, указать долю полученную мужем по договору дарения от отца? Или указывать только, что согласно соглашению о разделе совместно нажитого имущества у каждого по 1/4 доли?

Квартира находится в личной собственности жены (получена по договору дарения до брака). Нужно ли получать согласие мужа на продажу квартиры? Деньги, полученные от продажи, являются личной или совместной собственностью?

Муж подарил жене квартиру, по документам на собственность она одна! При продаже квартиры агенство требует согласие супруга на отчуждение имущества! Правомерно ли это.. если квартира подарена значит и родная стоимость квартиры пренадлежит его жене при продаже, зачем согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение