Застройщик не соблюдает план квартиры - открывание входной двери в новостройке не соответствует ДДУ

• г. Новосибирск

Каковы должны быть мои действия в данной ситуации... При принятии квартиры в новостройке с ремонтом "под ключ" открывание входной двери не соответствует плану квартиры в ДДУ. Открывание входной двери по ДДУ на схеме должно быть наружу, а по факту во внутрь квартиры, что категорически меня не устраивает. Застройщик ссылается на непонятные новые нормы пожарной безопасности, и не соглашается устранять это несоответствие, говорит писать претензии в головной офис. Так же застройщик говорит что уже после заключения с нами ДДУ была переподписана проектная документация, где якобы указано, что дверь открывается во внутрь, меня о переподписании никто не уведомлял и со мной договор не переподписывался. Так же скажу сразу, открывание моей двери наружу никак не мешает открытию дверей и выходу из соседней квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Вы можете к любому из ответивших обратиться за составлением и потом на этой претензии уже иск подать.

Анна, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, вам нужно грамотно составить претензию, которую вручить застройщику.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть ДДУ, акт приема-передачи вы подписали? Уточните.

Добрый день! В процессе осмотра объекта при наличии замечаний Вы вправе потребовать от застройщика составления акта. В акте указываются недостатки и указывается срок для их устранения.