Застройщик не соблюдает план квартиры - открывание входной двери в новостройке не соответствует ДДУ

• г. Новосибирск

Каковы должны быть мои действия в данной ситуации... При принятии квартиры в новостройке с ремонтом "под ключ" открывание входной двери не соответствует плану квартиры в ДДУ. Открывание входной двери по ДДУ на схеме должно быть наружу, а по факту во внутрь квартиры, что категорически меня не устраивает. Застройщик ссылается на непонятные новые нормы пожарной безопасности, и не соглашается устранять это несоответствие, говорит писать претензии в головной офис. Так же застройщик говорит что уже после заключения с нами ДДУ была переподписана проектная документация, где якобы указано, что дверь открывается во внутрь, меня о переподписании никто не уведомлял и со мной договор не переподписывался. Так же скажу сразу, открывание моей двери наружу никак не мешает открытию дверей и выходу из соседней квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Вы можете к любому из ответивших обратиться за составлением и потом на этой претензии уже иск подать.

Спросить
Пожаловаться

Анна, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, вам нужно грамотно составить претензию, которую вручить застройщику.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть ДДУ, акт приема-передачи вы подписали? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В процессе осмотра объекта при наличии замечаний Вы вправе потребовать от застройщика составления акта. В акте указываются недостатки и указывается срок для их устранения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про установку входной двери в мою квартиру Московская обл. Наро-фоминский район ЖК Весна Апрелевка, это новостройка. Есть какие нибудь нормативы по направлению открвывания входной двери в квартиру НАРУЖУ?

Управляющая компания запрещает устанавливать дверь с открыванием наружу, т.к. у застройщика была планировка открывания двери внутрь. Я имею право их не слушать?

Прошу Вас дать разъяснения по данному факту.

Представители Управляющей организации многоквартирных домов ошибочно предположили, что я, якобы, установила вторые металические двери (не заходя ко мне в квартиру) и рекомендуют мне произвести демонтаж моей второй входной металлической двери квартиры. Т.к. якобы она препятствует выходу из квартиры моим соседям. Но никаких вторых дверей, я не устанавливала, дверь одна и единственная уже 20 лет. Дверь моя им может препятствовать только когда кто-то выходит из моей квартиры, а соседи идут по общему коридору. Даже если я открою свою дверь на распашку, до дверей соседей будет не менее 150 см, и при открывнии одновременно моей и соседской двери, они не столкнутся.

Согласно требованиям норм и правил пожарной безопасности, установка дверей (открываться должна во внутрь или наружу) не регламентируется. Согласно Жилищного кодекса РФ моя дверь не должна препятствовать выходу соседей из квартиры. Так правомерно ли требования Управляющей организации о демонтаже моей двери, если моя дверь ни каким образом не препятствует выходу соседям из квартиры.

Р.S. В нашем доме 14 этажей и у всех стоят железные двери, которые открываются наружу и почему-то только моя дверь нарушает требования...

С уважением, Елена.

Купили квартиру в новостройке ее сдали, мы осмотрели ее и выявили неудобство при открывании входной двери в нашей квартире дверь открывается внутрь а соседская дверь наружу, что блокирует нам проход т.е. открывается в лоб. Акт приемки квартиры не подписывали. Что делать в таком случае, застройщик не хочет переделывать соседскую дверь, т.к. хозяин подписал акт о приемке.

Могут ли соседи создать мне проблемы из-за открывания моей входной двери. Было два варианта, либо открывание в сторону лестницы и блокировать общественный проход, но я выбрал открывание на сторону соседей. Что им совсем не нравится да и дверь моя им мешает только при открывании на 180 градусов. Они собрались писать на меня заявление в полицию. Хотя их дверь открывается на мою сторону. Могу я не беспокоится об этом? Заранее спасибо.

По проекту входные двери открывались внутрь квартиры. Мы поменяли ее, она открывается наружу и мешает соседям при одновременном открытии дверей. Они возмущены. Говорят, что двери с открытием внутрь были предусмотрены проектом. Как быть?

У большинства жителей многоквартирных домов входная дверь открывается наружу. Если это нарушает правила пожарной безопасности почему их не обязывают демонтировать свои двери и делать открывание вовнутрь квартиры, чтобы не перекрывать выход соседям? Если этим вопросом займётся пожарная инспекция, то начнётся массовый демонтаж дверей?

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу норм и требований пожарной безопасности касательно входной двери в квартиру. Дом у нас многоквартирный и соседи написали в МЧС по чрезвычайным ситуациям о том что наша дверь мешает им. Приходил человек с МЧС и указал нам убрать дверь.

В интернете прочитал что не должно препятствовать выходу в случае аварийной ситуации. Наша дверь открывается наружу в сторону соседей, то-есть их дверь закрывает полностью, но в случае аварийной ситуации они могут оттолкнуть нашу дверь на закрытие в нашу сторону и как мне кажется тут никаких нарушений нету. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НЕ ПРОТИВОЗАКОННА ЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ДВЕРЬ В КВАРТИРУ В МКД, ЕСЛИ ОНА ОТКРЫВАЕТСЯ НАРУЖУ, А НЕ ВО ВНУТРЬ КВАРТИРЫ КАК ЭТО БЫЛО ПО ПРОЕКТУ ДОМА. т.е. когда изначально заселялся дом? и какова должна быть ширина общего коридора, чтоб открывающаяся наружу квартиры дверь не противоречила пожарной беопасности?

НЕ ПРОТИВОЗАКОННА ЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ДВЕРЬ В КВАРТИРУ В МКД, ЕСЛИ ОНА ОТКРЫВАЕТСЯ НАРУЖУ, А НЕ ВО ВНУТРЬ КВАРТИРЫ КАК ЭТО БЫЛО ПО ПРОЕКТУ ДОМА. т.е. когда изначально заселялся дом? и какова должна быть ширина общего коридора, чтоб открывающаяся наружу квартиры дверь непротиворечила пожарной беопасности?

Помогите, посоветуйте, как действовать в следующей ситуации: поставщик при заключении договора, на выполнение межкомнатных дверей, в приложении, от руки, составил спецификацию, в которой не указал, как должна распологаться гарнитура и в какую сторону должы будут открываться двери. Эти детали были обговоренны на словах. При поставке готовых дверей (они были упакованны в защитную пленку), я не стал проверять сразу, т.к. в договоре указанно, что я имею право в течении 2-х дней проверять товар и в случае несоответствия предьявить претензии. Деньги отдал после доставки дверей сразу. По факту выяснилось, что двери выполненны совершенно не так, как я просил. Открывание дверей выполненно в другую сторону, наружу, а не во внутрь комнаты, а технологические отверстия под фурнитуру в другую. Поставщик, итак задержавший сроки выполнения заказа, отказывается переделывать двери, ссылаясь на то, что на словах было оговоренно совсем иначе. Как поступить в данной ситуации? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение