Семье, проживающей в маневренном фонде, отказывают в выделении жилья по социальному найму

• г. Хабаровск

Наша семья признана малоимущей, дом в котором мы проживали в комнате 23.5 км (как маневренный фонд) признан аварийным и под снос. На текущий момент мы проживаем в маневренном фонде. Можем ли мы через суд обязать администрацию города выдать нам жилье по договору социального найма с учетом того что семья из 4-х человек один из которых мальчик подросток. И рассчитывать на жилплощадь больше чем 23 км.

Ответы на вопрос (3):

Да можите закон это позволяет.

Здравствуйте!

Да, обратитесь в суд с иском в порядке КАС РФ.

Маневренный фонд предоставляется в соответствии со ст. 95 и 106 ЖК РФ:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Все зависит от того, по какой причине вы получили временное жилье.

На каком основании вы были заселены в маневренный фонд?

Если п. 1 то вас по окончании капремонта должны заселить обратно в дом, который ремонтировался.

Если п. 2,3,4 то только если вы признаны малоимущей семьей или стоите на очереди на улучшение жилищных условий.