Можно ли оформить дарственную на авто перед внесудебным банкротством через МФЦ и не оспорят ли сделку во время процедуры?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, если я собираюсь подавать на внесудебное банкротство через МФЦ. До начала банкротства хочу оформить дарственную-авто на ребенка. Не оспорят ли сделку во время банкротства.

Ответы на вопрос (7):

При внесудебном банкротстве сделки не оспаривают.

Здравствуйте. Оспорят.

Добрый день. Для банкротства через МФЦ необходимо наличия условий. У Вас нет дохода, просуженные долги, приставами исполнительные производства окончено актом невозможности взыскания, сумма долга меньше 500 000 руб.

Оспорить могут.

Дарственные оспорить тяжело, но можно.

Такие хитрые ходы предусмотрены законодателем, за последние три года все сделки могут отменить.

Здравствуйте. Конечно оспорят, даже не сомневайтесь. Это положения федерального закона о банкротстве.

С уважением.

Здравствуйте.

Если о дарении узнают кредиторы, то они могут перевести дело о банкротстве в суд и оспорить сделку.

___________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru