МВД просит явки заявителей о призыве к терроризму в интернете - зачем и как это происходит?
199₽ VIP

• г. Самара

Зачем МВД отправляет просьбу о явке заявителю о призыву к терроризму в интернете? У меня нет другой информации об этом правонарушении, кроме самих высказываний, который находятся в публичном доступе.

Ответы на вопрос (4):

Сотрудники полиции вправе вызывать любых лиц, которым что-либо известно или может быть известно по факту рассматриваемого нарушения или преступления.

Затем что по закону Вас должны опросить.

На основании ст. 144 УПК РФ провести проверку.

Для этого и взывают.

Чтобы не просто что то Вы написали, а повторили следователю, который все запишет и Вы под этим подпишитесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Александровна! Хороший вопрос, но такой порядок. Если поступило заявление, то должностное лицо должно соблюсти процедуру и провести проверку (ст.141, 144 УПК РФ), т.к. может быть у Вас есть информация о том, кто совершил правонарушение. А раз нужно выяснить дополнительные подробности, то будут вызывать на допрос в порядке ст.188 УПК РФ. Если больше ничего Вам по существу сказать нечего, то так и сообщите, сославшись на информацию в публичном доступе. Хотя по большому счету по признакам преступления должностное лицо вправе и так возбудить дело по факту, а не по заявлению. Так что вызов заявителя здесь может быть лишним. Пытаются изобразить бурную деятельность там, где это не надо. Но к примеру в случае с Хованским ключевое значение имела дата публикации, т.к. на ее момент такого состава в УК РФ еще не было. Но если публикация совсем свежая, то действительно никакого смысла Вас вызывать нет.

Здравствуйте Анна Александровна!

МВД действует на основании УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Для того чтобы взять показания, по факту рассматриваемого нарушения или преступления.

Также Вам следует знать, что согласно ст. 188 УПК РФ Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Всего Вам наилучшего!