Возможно ли привлечь к ответственности лицо, добыло и разгласило мои паспортные данные без согласия?

• г. Москва

Могу ли я привлечь к ответственности физическое лицо, которое без моего согласия добыло мои паспортные данные с целью сбора обо мне информации о моих кредитах и другой частной информации которой нет в публичном доступе и потом публично озвучил полученную обо мне информацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗСтатья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Здравствуйте. А вы можете это доказать? Например, что оно добыло ваши паспортные данные? На практике это практически невозможно.