Я бы хотела узнать могу ли я подать алименты в размере прожиточного минимума?

• г. Липецк

У меня такая ситуация я получаю алименты на ребёнка в размере 1/4 части от заработка отца ребёнка. В браке мы с ним не состояли (есть свидетельство об установлении отцовства). 1/4 часть от его заработка сумма просто смешная (1700 рублей). я бы хотела узнать могу ли я подать алименты в размере прожиточного минимума? Что для этого нужно? Потребуется мне помощь адвоката? И, кстати, получает он на много больше чем должен.

Ответы на вопрос (2):

Следует подать иск с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

что для этого нужно? - подать иск в суд

потребуется мне помощь адвоката? - ваше личное усмотрение