Что делать, если недостаточно дохода по ИП - налоги и закрытие вопроса
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то списать налоги по ИП, или сделать какую-то отсрочку, если закрыть ИП?

У меня такая ситуация: я открыла ИП в декабре прошлого года, в январе оплатила налоги за 2021 год. Но в итоге за весь этот год у меня не было никаких операций по счету. Я все хотела сначала перейти на патент, но потом передумала, сейчас занимаюсь совсем другой сферой деятельности. Оквэды по ИП там совсем другие. Сейчас я вообще официально в декрете и была в декрете, когда открывала ИП. Скажем так, бизнес не пошел ( (В итоге я постоянно откладывала закрытие ИП, так как понимала, что мне надо будет оплатить налоги, но не чем. А сейчас уже и год заканчивается. Не знаю, что теперь делать. Дохода официального нет. Неофициальный доход на данный момент редко появляется. Очень корю себя за то, что вообще открыла ИП, не подумав о последствиях. Может вы сможете мне подсказать, как быть?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Статус нельзя «закрыть», от него можно только отказаться. Для налоговой инспекции отказ от статуса ИП означает, что человек перестал заниматься предпринимательской деятельностью. Налоговая внесет об этом запись в специальный реестр — ЕГРИП.

Задолженность этому не мешает: ИП всегда можно добровольно закрыть. Если предприниматель перестал заниматься бизнесом, налоговая не может не принять заявление о прекращении ИП из-за долгов. Она должна снять человека с учетИП прекращает деятельность по ст. 22.3 и ст. 22.4 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Штрафов за прекращение деятельности ИП с долгами нет. Но погашать задолженность все равно придется человеку — бывшему ИП.

Так же вам совет-Если подать заявление о закрытии ИП через сайт ФНС, платить пошлину не надо, нужна только квалифицированная электронная подпись. Если подать заявление через МФЦ или нотариуса, оно тоже считается поданным в электронном виде, поэтому пошлину платить не надо

Теперь по поводу долга, платить все равно придется, в противном случае через суд с учетом ареста на счета и карты все равно взыщут.

Здравствуйте Ольга!

Важно для Вас!

Чисто технически прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, как указано строится по следующему алгоритму:

1. Готовится заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме № Р 26001 в соответствии с Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

2. оплачивается госпошлина в размере 160 руб. и формируется квитанция

Если Вы направляете документы в электронном виде, подписанные электронной подписью заявителя, в том числе через МФЦ и нотариуса, то ее оплачивать не надо

3. Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

Но даже если Вы не представите этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

4. Расторжение договора с банком, в котором был открыт ваш бизнес-счёт (даже при нулевом балансе).

5. Закрытие кассы и отправка отчетности с фискального накопителя оператору ФД и в налоговую инспекцию.

6. Обязательно убедитесь, что ИП ликвидировано.

Через пять рабочих дней после подачи документов в налоговый орган вы получите по электронной почте лист записи ЕГРИП. Если же налоговая найдёт причину для отказа в закрытии ИП, вы узнаете об этом из уведомления.

Если потребуется результат в бумажном виде, нужно заранее отметить эту необходимость в заявлении Р 26001 и получить документ по месту подачи.

Подробнее ➤

Все! И никаких налогов.

Здравствуйте, Ольга!

У вас не налоги, а взносы в ПФ нужно будет оплатить.

Это фиксированная сумма, она не зависит от того работали или нет.

Сейчас главное побыстрее закрыть ИП, т.е. подать заявление, чтобы они далее не начислялись.

А вот что касается оплаты за период, когда были ИП, то этого никак не избежать.

Т.к. законом предусмотрено что их платят все. (ст. 430 НК РФ)

И отсрочку тут не предоставят.

Проще взять кредит и за счет кредитных денег оплатить.