Брал микрозайм не оплачивал арестовали карту звонят колекторы.

• г. Уфа

Брал микрозайм не оплачивал арестовали карту звонят колекторы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете подать заявление об отказе от взаимодействия по взысканию просроченной задолженности.

Согласно ФЗ № 230 коллекторы имеют право требовать возвращение задолженности только с лица, подписавшего договор о займе с МФО. Обращаться к посторонним людям, в том числе и к членам семьи коллекторам запрещено!

Установлены ограничения на время телефонных звонков и отсылки смс. Теперь по будням коллекторам запрещено звонить с 22-00 до 08-00, а по выходным дням с 21-00 до 08-00. В остальное время им разрешено совершать звонки и отправлять смс и письма на электронную почту с напоминанием о сумме долга и сроках погашения.

Коллекторы имеют право назначать личные встречи заемщикам, цель которых достижение договоренности по возврату долга. Вы можете явиться на них в сопровождении свидетелей. На встрече коллекторы должны представить возможную схему погашения задолженности.

Если опасаетесь, что коллекторы могут обратиться с иском о взыскании долга в суд, знайте, что это возможно только при наличии договора цессии. Если с МФО просто подписан агентский договор, исковое заявление у них не примут.

Причинение имущественного ущерба и вреда здоровью, угрозы, шантаж подпадают под действие УК РФ и ГК РФ, поэтому и без Закона о коллекторах находятся под запретом. Сюда же относятся всевозможные оскорбительные надписи в адрес должников, которые так любят оставлять в подъездах.

Возврат долга через коллекторов

Несмотря на принятие нового ФЗ № 230 на рынке остается еще много «черных» коллекторов, т.е. тех, кто работает не в правовом поле. Они могут быть даже внесены в реестр ФССП, но придерживаться незаконных методов. Например, заключая договор цессии, условия первичного договора займа менять нельзя. А в итоге оказывается, что долг продан коллекторам, а те в свою очередь выставили завышенные проценты. При том, что рост задолженности в любых обстоятельствах должен приостанавливаться, если сумма превысила в 3 раза первоначальный заем.

Плюс недобросовестные коллекторы любят приезжать на дом к должникам группами по несколько человек, угрожать и вредить личное имущество. Угрозы могут поступать в адрес ваших близких родственников, поэтому предупредите их заранее о такой возможности.

Могут коллекторы явиться и ночью с угрозами выломать дверь. В такой ситуации сразу звоните в полицию.

Если вы воспользовались услугами МФО и не погасили долг, то главный совет – выплатите задолженность. Сделать это, все равно, придется.

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.