Что делать, если на больничном и не смог вернуться в военкомат?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Получил повестку, расписался, прибыл в военкомат, спросили есть ли жалобы на здоровье ответил что есть, вернули на мед комиссию в поликлинику районную, назначили лечение, больничный выпросил через неделю, документы не понёс,жена отнесла что на больничном в военкомат, Что будет если не вернуться в военкомат.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да ничегомаксимум штраф но опять же пока вы проходите врачей и если выявят заболевание проходите курс лечения а затем требуйте назначения ВВК.

Добрый вечер, что вас могу посоветовать, можете спокойно себя чувствовать, вы (ваша жена) представила документы о больничном в момент даты повестки, поесть вам ничего не грозит,

В следующий раз, когда принесут повестку, тогда можете вообще не явиться, вам грозит максимум административный штраф от 500 до 3000 рублей.

Так же, при обследование ВВК, если у вас есть проблемы со здоровьем требуйте смену категории.

В случае, если последует отказ, можете его обжаловать и написать заявление о дополнительной ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Настя! За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 либо 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Так что особого смысла являться в военкомат, т.к. формально требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял, и могут призвать при отсутствии противопоказаний по здоровью по мнению ВВК и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. А решение о негодности принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

При неявке в военкомат будет административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ штраф до 3 тыс руб.

Также не указан возраст и про какой этап идет речь: срочка или мобилизация.

Если последнее, то мобилизация завершена.

«Да, конечно, это было сделано моим указом (объявление о мобилизации), потому что по другому по закону невозможно, сделано это было по предложению Министерства обороны, а сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить… с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена, но она завершена. Точка поставлена» Президент РФ, 31/10/2022

Подробнее ➤

Если срочка, освобождение от призыва может только по здоровью на основании решения комиссии ВВК.

- см. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»