Проблема соотношения зарплаты в долларах и рублях - возможные выходы

• г. Москва
У нас в организации з/плата выплачивается в рублях по курсу $, т.к. изначально каждому работнику установлен размер оплаты в у.е. Т.к.курс постоянно меняется, то соответственно каждый месяц работник получает разную з/плату (то меньше, то больше). Вопрос в следующем: как в трудовом договоре указать размер з/платы (точно прописать конкретную сумму в рублях невозможно, а в $ будет не соответствовать ТК). Какой можно найти выход из этой ситуации? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Непонятен ваш вывод о невозможности указания конкретной суммы в рублях? Невозможно в силу чего(кого)? Следует отметить тот факт, что в организации установлена система оплаты труда которая противоречит ТК РФ.

Выход в том, что нужно определиться в главном:

1. Привести соответствующее условие трудового договора в соответствии с трудовым законодательством - ст.ст. 57, 129 ТК РФ, согласно которым тарифная ставка или должностной оклад - это ФИКСИРОВАННЫЙ размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда.

2. Искать другой вариант "плавающего курса" - тогда к чему спрашивать совет у юристов?

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды заключен 2014 г. до повышения курса доллара, арендная плата в рублях эквивалентная курсу доллара на день оплаты (нижний предел курса установлен, а верхний нет в договоре), как оплатить арендную плату с пеней задолженности за пол-года в соответствии инфляции рубля не беря в расчет сильно завышенный курс доллара и какой закон это регулирует (может у вас опыт есть подскажите пожалуйста)

Скажите, пожалуйста, можно ли в трудовом договоре прописать, что "должностной оклад устанавливается в размере суммы эквивалентной 400 долларов США по курсу ЦБ на день платежа". Как лучше сформулировать? Просто оганизация будет выплачивать ежемесячно з/плату в рублях, но в сумме эквивалентной 400 долларов США на момент выплаты, поэтому из-за колебаний курса конкретную сумму в рублях в договоре указать невозможно. Тем не менее хотелось бы закрепить договором сумму оклада. Как быть? Спасибо!

"Работнику устанавливается заработная плата в размереу. Е. Одна условная единица равна 1 доллару США.

Заработная плата выплачивается в рублях по курсу ЦБ на день расчета..."

Спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Наша организация заключила срочный трудовой договор с работником (на один) месяц. После заключения работник ни одного дня на работу не явился. Имеются акта отстутсвия работника на рабочем месте, истёк срок трудового договора, но работник не является. Сейчас работник обратился в прокуратуру с требованием выплаты заработной платы. Подскажите, пожалуйста, должна ли наша организация выплатить заработную плату? Большое спасибо.

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

В трудовом договоре в разделе заработная плата написано: Работнику устанавливается долж. Оклад в размере 100 долл. США. Заработная плата выплачивается в рублях на основании курса доллара США, устанавливаемого приказом генерального директора каждый календарный месяц.

Правомерна ли такая запись? Если нет, в чем нарушение? Спасибо.

В бюджетном учреждение в июле месяце 2010 года была проведена проверка правильности начисления заработной платы за 2009 год. В ходе проверке было установлено, что одному работнику заработная плата начислена больше, чем положено. Может ли учреждение удержать в настоящее время излишне начисленную заработную плату у работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Как расчитыватьь арендную плату указанную в договоре аренды - (520$США).

Сейчас курс доллара снижается, а арендная плата растет, но при расчетах в указанной сумме плата становится меньше и меньше. Могу ли я потребовать расчитывать оплату за аренду по курсу на день заключения сделки?, Ане на день оплаты? Сделка заключалась в начале мая.

Можно ли вести штатное расписание в условных единицах, если в альбоме унифицированных форм предусмотрено штатное расписание в рублях?

Как правильно оформить в таком случае трудовой трудовой договор: указать заработную плату в условных единицах и день, по курсу на который выплачивается заработная плата в рублях?

Ув. юристы! У меня такая ситуация: в трудовом договоре указано "Работодатель обязуется выплачивать Работнику ежемесячную заработную плату согласно акта выполненных работ". И на основании Актов выполненных работ за каждый отработанный месяц выплачивается зар. плата. Вопрос: правильно ли заключен договор? И ещё: что писать в штатном расписании напротив этого работника в графе "Оклад"? Оставить это поле пустым? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение