Что делать, если ты заболел перед мобилизацией - опыт и советы

• г. Ставрополь

Мне до мобилизации выдали повестку под роспись, но я заболел, мне сегодня закрывать больничный, (военный билет при себе). Мобилизация вроде бы закончилась, нужно ли мне приходить в военкомат и что будет если туда не прийти.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Будет ответственность, так как получили под роспись.

Но не заберут, тк завершена.

Ничего не завершено. ! все идет полным ходом

Михаил, нужно явиться по повестке в военкомат, поскольку повестка вручена надлежащим образом.

Никуда не ходить, ничего не подписывать, ничего не будет.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.