Выбор статьи для заявления о пропуске исковой давности в гражданском суде при цессии кредита с превышением срока - статья 201 или другая?

• г. Санкт-Петербург

Какую статью применить при написании заявления о пропуске исковой давности в гражданский суд? Покупая кредит у банка, коллектор знал о пропуске срока исковой давности более 7 лет банком, но всё равно заключил с банком договор цессии. И сейчас подал исковое заявление в суд. Общий срок после последнего платежа составляет 10 лет. Применить статью 201, перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока давности и порядка его исчисления? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Всё верно, пишите заявление о применении судом срока исковой давности - ст.. 199 ГК РФ...

Срок давности применяет суд по ходатайству стороны. Заявляйте в суде и в вашем случае есть все шансы выиграть процесс.

Перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока давности.

Коллектор в случае обращения проиграет суд, если Вы заявите о пропуске в суде.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).

срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Добрый день!

Дас в возражениях на иск сошлитесь на ст. 196 ГК РФ, 199 ГК РФ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.