Закрыл кредит. Выдали справку о закрытии кредита без печати банка, уверяют что имеют право на основании внутреннего документа?

• г. Казань

Закрыл кредит. Выдали справку о закрытии кредита без печати банка, уверяют что имеют право на основании внутреннего документа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Справка о полном погашении кредита – официальный документ, который подтверждает отсутствие задолженности по займу. Выдается банком. Справка должна содержать исходящий номер и дату ее формирования, печать кредитной организации, подпись банковского сотрудника, уполномоченного подписывать такие документы, а также сумму кредита и дату его погашения.

Стоит отметить, что любое финансовое учреждение обязано выдавать заемщику справку о полном погашении кредита. Причем клиент имеет право потребовать ее в любое время, а не только в день погашения займа. В ст. 408 ГК РФ сказано, что кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Должна быть печать, подпись ответственного исполнителя.

Жалобу подайте в банк и в ЦБ РФ - печать обязана быть и подпись должностного лица банка имеющего права на подпись документа.