Как оспорить переселение в маневренный фонд и сохранить квартиру по социальному найму?

• г. Челябинск

Дом в 2019 году признали аварийным и подлежащим сносу. Квартира по социальному найму. Сейчас через суд хотят переселить в маневренный фонд. Могу ли я оспорить в суде решение по переселению в маневренный фонд и что бы мне выдали квартиру по социальному найму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы не согласны, то они должны это через суд сделать, а вы в свою очередь имеете право на встречный иск с указанными требованиями.

Должны предоставлять другое благоустроенное жилое помещение взамен подлежащего изъятию. В принципе в таких делах участвует прокурор, да и суд лучше всех должен знать ЖК РФ. заявите встречный иск. запросив предоставления именно "благоустроенного " помещения в понимании ЖК РФ и подзаконных актом

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Критерии «благоустроенности» жилого помещения определяет статья 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. Благоустроенным считается жилое помещение, равноценное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также иным требованиям законодательства, и находящееся в черте соответствующего поселения. Жилищное законодательство исходит из того, что жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям конкретного населенного пункта. К элементам благоустройства относятся, в частности, водопровод, центральное отопление, электрическое освещение и другие виды коммунальных удобств. Уровень благоустройства в разных населенных пунктах неодинаков: обычно в городах он выше, в сельской же местности полностью благоустроенными чаще всего являются лишь многоквартирные жилые дома. Степень благоустройства - это наличие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования многоквартирного или жилого дома, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг. Поэтому содержание понятия «благоустроенное жилое помещение» зависит от степени благоустройства жилищного фонда социального использования, имеющегося в конкретном населенном пункте.

Оспорить можете, но результат непредсказуем.

Вам жилье конечно должны дать во внеочередном порядке на основании ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

Но практика по всей стране аварийное жилье расселяется годами и никто из чиновников никакой ответственности не несет.

В маневренный фонд вас переселяют в связи с опасностью проживания в аварийном жилье.