Вопросы сроков предоставления жилья и компенсации после пожара - возможно ли получение маневренного фонда вместо собственных квартир?

• г. Нижний Новгород

После пожара дом признали аварийным подлежащим сносу какие сроки существуют по предоставлению жилья или компенсации собственникам квартир и могут ли нам предлагать маневренный фонд вместо собственных квартир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном вопросе я бы обратился к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Следуя этому документу касательно обсуждаемой теме я бы обратил внимание на следующие пункты:

1."По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта..."

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

По срокам: Жилищным кодексом, не определен срок, когда Вам должны предоставить жилье, но лучше всего все обращения и вопросы оформлять в письменной форме и отправлять заказным письмом с уведомлением. Если орган местного самоуправления не даст конкретного Вам ответа, то Вы имеете право обратиться в прокуратуру, так как право на жилище — это неотъемлемое конституционное право каждого гражданина.