Какая компенсация положена если не пользовался санаторно-курортный лечение пенсионер ФСИН.

• г. Санкт-Петербург

Какая компенсация положена если не пользовался санаторно-курортный лечение пенсионер ФСИН.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление в свое ведомство, через 30 дней получите ответ.

Омпенсация на санаторно - курортное лечение выплачивается по обращении пенсионера в пенсионную службу территориального органа УИС путем подачи заявления в пенсионный орган на приеме (Приложение N 3) либо по почте (в произвольной форме).

Далее - пенсионный орган.

1.10. При подаче заявления на выплату компенсации на санаторно - курортное лечение на приеме пенсионером предъявляется пенсионное удостоверение либо паспорт, при выплате долей компенсации на членов семьи - документы, подтверждающие наличие членов семьи у пенсионера.

1.11. Выплата долей компенсации на санаторно - курортное лечение членам семьи производится:

- на супруга (супругу) пенсионера - при предъявлении свидетельства о браке и паспорта супруга (супруги);

- на несовершеннолетних детей пенсионера - при предъявлении свидетельства о рождении, а на детей пенсионера, рожденных вне брака, - также свидетельства об отцовстве (материнстве) и усыновлении (удочерении).

В случае расторжения брака доля компенсации на санаторно - курортное лечение на несовершеннолетних детей пенсионера, совместно с ним не проживающих, выплачивается при предъявлении пенсионером документов, подтверждающих выплату алиментов на содержание детей.

Выплата доли компенсации на санаторно - курортное лечение на пасынков и падчериц пенсионера Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации не предусмотрена.

1.12. При направлении заявления на выплату компенсации на санаторно - курортное лечение по почте к заявлению прилагаются копии указанных в пункте 1.8 документов, заверенные нотариально (в т.ч. сотрудниками кадрового аппарата органа (учреждения) УИС по месту жительства пенсионера), либо справка жилищного органа (либо местного органа исполнительной власти местного самоуправления) о составе семьи пенсионера с указанием степени родства и дат рождения ее членов.

При этом копии документов должны быть заверены на день отправления заявления по почте.

1.13. Заявление на выплату компенсации на санаторно - курортное лечение, поступившее в пенсионный орган, регистрируется установленным порядком и подлежит рассмотрению в течение 10 дней.

В случае дополнительного истребования документов по поданному заявлению пенсионер в установленный срок запрашивается по телефону либо письменно.

В случае отрицательного решения по поданному заявлению пенсионеру в установленный срок направляется письменный отказ.

1.14. В случае положительного решения по заявлению на выплату компенсации на санаторно - курортное лечение сотрудником пенсионной службы составляется расчет суммы компенсации (Приложение N 5) и подготавливаются документы в учреждение Сбербанка России (Приложения N 4, 6), выплачивающее пенсию данному пенсионеру. После проверки и подписания документов на выплату начальником пенсионного органа и утверждения начальником территориального органа (заместителем начальника территориального органа, курирующим пенсионную службу) документы направляются в соответствующее учреждение Сбербанка России.

1.15. Компенсация на санаторно - курортное лечение выплачивается за счет средств федерального бюджета в пределах выделенных на год ассигнований на пенсионное обеспечение сотрудников УИС через учреждения Сбербанка России. Порядок предоставления документов пенсионными органами на выплату указанной компенсации согласуется с территориальным отделением (банком) Сбербанка России.

1.16. На заявлении на выплату компенсации на санаторно - курортное лечение или, при наличии, на расчете на выплату компенсации на санаторно - курортное лечение сотрудником пенсионной службы производится отметка с указанием даты и номера документа, направленного на выплату указанной компенсации. Затем заявление и (или) расчет подшивается в III раздел пенсионного дела. Также о выплате компенсации на санаторно - курортное лечение производится отметка в листке учета компенсационных выплат и материальной помощи (см. приложение N 7 к Инструкции, утвержденной Приказом Минюста России от 5 мая 2000 г. N 145). Порядок назначения и выплаты компенсации на санаторно - курортное лечение и оздоровительный отдых пенсионерам уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 420