Как заставить бывшую жену платить за ипотеку без раздела имущества - советы и судебная практика.

• г. Хабаровск

С женой в разводе. Про раздел имущества речи пока не было. Она уехала жить в другой город и снимает там квартиру. Старший ребенок уехал с ней, Я живу в общей ипотечной квартире с младшим ребенком. Каким образом можно принудительно (в т.ч. через суд) заставить ее платить за ипотеку без раздела имущества? По ипотечному договору она является созаемщиком. 60 % мои, 40 % ее.

Ответы на вопрос (3):

Мда.

В теории все просто, на практике квартиру заберут у вас обоих.

Только платить за нее, и периодично с нее взыскивать долг...

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, супруги солидарно отвечают по долгам, нажитым в браке. Так что можете обратиться в суд и потребовать взыскания с жены половины ипотечных платежей с момента развода.

Разделить через суд, другого выхода у Вас нет. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.