Задержка постановления за превышение скорости - возможность оспорить штраф и правоустанавливающие документы

• г. Новосибирск

Мужу пришел штраф за превышение скорости, а именно на трассе камера зафиксировала превышение скорости 05 сентября 2022 года, на госуслуги постановление пришло только 28 октября, т.е. почти два месяца никаких действий не было. Вопрос правомерно ли такое долгое вынесение постановления? Есть ли какие-то правоустанавливающие документы статьи, регулирующие срок вынесения данных постановлений. И можно ли спустя почти два месяца оспорить данное постановление (штраф)?

Ответы на вопрос (5):

Можно

Срок исчисляется с даты получения.

Добрый день! Уведомление на гос. услугах не является юридическим нормативно-правовым актом, Вам необходимо обратить внимание на дату составления самого протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении. Согласно ст. 28.5 Коап РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно или в течение 2 суток, далее в течение 3 суток протокол об административном правонарушении направляется судье и в пятнадцатидневный срок рассматривается судом (ст. 29.6 коап РФ).

Обжаловать постановление об административном правонарушении можно в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 Коап РФ).

Фиксация нарушения камерой 05.09.22, постановление выписано 28.10.22. Правомерно ли оно? По жалобе будет отменено? Срок на подачу жалобы ещё есть. На какую статью сослаться при написании жалобы? На каждое такое постановление нужна отдельная жалоба?

Здравствуйте Татьяна

В рамках административного законодательства минимальный срок давности составляет - два месяца со дня совершения правонарушения, а максимальный - один год.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Какой максимальный срок выписывания постановления с момента фиксации камерой нарушения?