Кто должен проходить психиатрическое обследование в школе раз в пять лет?
199₽ VIP

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, каким категориям работникам надо в образовательном учреждении (школа) проходить психиатрическое обследование, раз в пять лет? Как из Приказа здравоохранения 342 Н от 20.05.2022 --- только педагогам? Надо ли остальным, допустим юристу, контрактному управляющему, повару и технической службе, не связанной с учебным процессом?

Ответы на вопрос (7):

Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 мая 2022 г. N 342 н

Конкретно указано, что нет.

В Приложении N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342 н указаны виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование. Если сотрудник не педагог, не занимается присмотром и уходом за детьми, то не нужно им. Они просто наняты школой. Это не важно, где работать юристом или поваром. По самой профессии предъявляются требования.

Ответ: не нужно.

Здравствуйте, нет, не нужно. В приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342 приложение 2 есть перечень.

Пункт 8

8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Добрый вечер, Наталья, постараюсь ответить кратко и по существу, для начала сдует изучить приложении N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342 н указаны виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.

Из него следует вывод, что оно необходимо работникам которые занимаются педагогикой.

В остальных случаях нет необходимости проходить!

Нет, не нужно.

Приказом Министерства здравоохранения № 342 н от 20.05.2022 г. утверждены

виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование (приложение №2 к приказу).

Среди них в пункте 8 -

Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обратите внимание, что "педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" отличается от просто "работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность".

Поэтому не все работники образовательных организаций подлежат психиатрическому освидетельствованию.

Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, включены в раздел I Номенклатуры

должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций. Утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225.

Только работникам, должности которых включены этот раздел, такое освидетельствование необходимо. Должностей юриста, контрактного управляющего, повара и сотрудников технической службы в этом перечне нет.

Указанное психиатрическое обследование проходят только педрпьотники и лица, занимающиеся присмотром за детьми.

8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Указанные должности обследование проходить не обязаны, только медосмотр раз в год общий в порядке ст. 212-213 ТК РФ.

- см. п. 8 Приложения 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20. 05.2022 г. N 342 н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Конечно не нужно проходить психиатрическое освидетельствование, лицам, не занятых педагогической деятельностью, в том числе - юристу, контрактному управляющему, повару и технической службе, не связанной с учебным процессом.

_______

Правовое обоснование это анализ Приложения 2 к Приказу Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2022 N 68626)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.