Процедура уточнения информации о дееспособности лица, обратившегося к нотариусу, при возникновении сомнений - порядок действий

• г. Москва

Порядок получения нотариусом информации о дееспособности лица, обратившегося к нему за удостоверением сделки, если в ходе личной беседы нотариус засомневался в дееспособности этого лица?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не проверяет дееспособность, несмотря на указание этого при заключении сделки. Признать граждананина недееспособным может только суд.

Спросить
Пожаловаться

Как проверить дееспособность продавца недвижимости для совершения сделки с ним?

Несет ли ответственность за удостоверение дееспособности нотариус?

Здравствуйте. Нет должного правового регулирования проблемы в части установления платы за оказание нотариусами услуг ПТХ, а именно: лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии такие услуги не должны оказываться, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. Вопрос: в случае отказа нотариуса, допустим, удостоверить сделку мены квартир, с оплатой только нотариальных действий, без оплаты УПТХ - каковы шансы гражданина при обращении в суд, что решение будет в его пользу?

Купля-продажа ООО у нотариуса

Продавец ООО один учредитель физ. лицо 100%

Покупатели: физ лицо 74%,юр лицо (ооо) 26%

Возможно ли такую сделку провести в одном договоре (трехстороннем)? список документов необходимых для сторон участников? Примерная стоимость услуг нотариуса по СПБ на такую сделку?

Срок регистрации налоговой такой сделки если нотариус подаст документы электронно?

Может ли от покупателя (Юр лица) присутствовать на сделке у нотариуса физ. лицо по доверенности или обязательно личное присутствие учредителя?

Если ООО которое покупается на УСН, через сколько дней после регистрации сделки налоговая переведет на ОСН?

Через сколько дней налоговая фиксирует нарушение усн и можно выводить Юр лицо (ООО) из состава участников ООО?

Список документов для вывода Юр лица (ооо) из состава участников? Гос пошлина, срок ответ желательно на почту

Jeff.d@inbox.ru заранее спасибо.

Я физ. лицо собираюсь приобрести ТС у юрид. Лица. Хочу оформить сделку у нотариуса. Какую ответственность несёт нотариус за чистоту сделки? Если после сделки, появятся какие то нюансы с ТС (залог, арест, запреты...) кто будет отвечать нотариус или продавец, или покупатель?

Была совершенна сделка купли продажи земельного участка. На сделке присутствовали: нотариус, продавец и два покупателя (Сидоров и Иванов) . Деньги были переданы продавцу в присутствии нотариуса. Землю оформили на Сидорова. (по ранее договоренности между партнёрами) По прошествии 3 х лет Иванов подал в суд о признании сделки недействительной, основываясь на том, что якобы деньги в нотариусе передавал он. Вопрос имеет ли принципиальное значение согласно УК РФ момент передачи денег в нотариусе от конкретного лица. Сделка была заверена нотариусом. Спасибо.

Может ли быть оспорена дееспособность завещателя, доверителя, если нотариус указал в завещании, доверенности: дееспособность его проверена. Вызывается в суд нотариус в качестве свидетеля. Могут ли оспорить показания нотариуса в том, что он ошибся с оценкой дееспособности?

Спасибо.

Физическое лицо подписало договор купли-продажи недвижмости у нотариуса. От юр. лица (покупатель) сделку подписал представитель по доверенности. Должен ли нотариус проверить имеет ли право юр.лицо покупать помещение, так как сделка для него крупная. Имеется в виду решение о крупной сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по наследству. Наследство принимаю по двум городам, Московская область и Ленинградская область. Наследственная масса переплетается между двумя этими областями. Одному нотариусу нужна информация по наследственному делу, открытому вторым нотариусом. Нотариус сказал или нужно делать запрос к тому нотариусу о предоставлении информации о наследстве или мне езжать и просить эту информацию (я наследница в двух случаях). Скажите, пожалуйста, может ли нотариус выдать мне информацию по наследственному делу? Или ему нужно в обязательном порядке этот запрос от нотариуса? Цена всего вопроса-время. Нет времени на разъезды между двумя городами и ждать пока запросы будут ходить по нашей почте.

Благодарю за внимание!

Как проверить подленность доверенности, а также не отзывалась ли она, выданная Московским нотариусом (Алейник Василий Геннадьевич) два года назад. Информация нужна для совершения сделки купли-продажа земельного участка, т.к. доверенность выдана с правом передоверия и на сегодняшний день от лица хозяйки земли действует третье лицо, а хоз-ка проживает в Англии. В нотариальной конторе вышеупомянутого натариуса выдать данную информацию отказались. Заранее благодарнаКак можно проверить подлинность.

Является ли копия устава ООО, заверенная ФНС документом для оформления сделки для нотариуса (сделка - продажа доли физ. лицу). Нотариус требует оригинал Устава. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение