Возможность оспорить дееспособность завещателя и доверителя, учитывая показания нотариуса

• г. Россошь

Может ли быть оспорена дееспособность завещателя, доверителя, если нотариус указал в завещании, доверенности: дееспособность его проверена. Вызывается в суд нотариус в качестве свидетеля. Могут ли оспорить показания нотариуса в том, что он ошибся с оценкой дееспособности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеете право привлечь свидетелей, которые подтвердят, что человек не мог отдавать отчет своим действиям, можите приложить справки из лечебных учреждений, привлечь свидетелей. Если нет решения суда о признании гражданина недееспособным, он считается дееспособным.

Спросить
Пожаловаться

В суде рассматривается дело о признании завещания недействительным, в качестве свидетеля вызывается нотариус, который подписывал завещание, но нотариус дает доверенность на имя адвоката, который представляет интересы ответчика. Может ли этот адвокат представлять интересы нотариуса?

Обязан ли нотариус выдать генеральную доверенность, если доверитель предъявляет нотариусу справку из ПНД в том, что он не лишен дееспособности. Если нотариус отказывает, то что делать?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Заранее спасибо.

Можно ли признать завещание недействительным согласно ст. 168 ГК РФ, если удостоверительная надпись нотариуса имеет следующее содержание:

«Настоящее завещание составлено нотариусом со слов завещателя и подписано в двух экземплярах, из которых один хранится в делах у нотариуса Ивановой И.В. (данные нотариуса), а другой выдается завещателю.

Настоящее завещание до его подписания полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса.

Подпись завещателя.

23 апреля 2002 года настоящее завещание удостоверено мной, Сидоровой И.В. (лицензия), замещающей временно отсутствующего нотариуса Иванову И.В.

Завещание подписано ФИО завещателя в моем присутствии.

Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена.»

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

Оно составлялось у нотариуса, на момент его составления имелась справка о дееспособности завещателя. Нужно ли идти к другому нотариусу для выявления не недействительности завещания?

Завещателю 81 год, завещание сделано у нотариуса на племянницу без предоставления справки о дееспособности завещателя. Будет ли оно юридически правильным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Точный диагноз не знаю. Завещатель никогда не признавалась недееспособной. Работала ещё несколько месяцев после написания завещания по трудовой книжке. Один раз консультировалаь в ПНД, за несколько месяцев до написания завещания. Что написано в мед карте не знаю, но на словах доктор сказала, что явных психических отклонений нет, но может выписать клонозепам для улучшения состояния. Проводится экспертиза посмертно.

Ответ: Уважаемая Анна, судя из информации, которую Вы предоставляете, данное завещание не может быть признано недействительным. Вопрос о действительности завещания в зависимости от дееспособности завещателя разрешается на момент совершения завещания. Завещание, совершенное дееспособным лицом, не станет недействительным, если впоследствии завещатель полностью или частично утратит свою дееспособность. А учитывая тот факт, что завещатель не признавалась недееспособной, тем более.

Вопрос: Спасибо за ответ. Суд так не посчитал, суд назначил экспертизу. Судья сказала, что перед написанием завещания завещатель должна была пройти психиатрическую экспертизу и предоставить справку нотариусу. Верно ли это? Истец (мой отец) пытается оспорить завещание на основании ст.177 ГК РФ. Я-ответчик. Завещатель-моя мама.

Столкнулся с ситуацией: необходимо написать завещание, и для подстраховки требуется присутствие свидетеля (по желанию завещателя), но нотариусы почему то говорят, что оформляют завещания без свидетеля. Почему так? Как нотариусы могут запретить мне воспользоваться правом на присутствие свидетеля? Из многих, кого я обзвонил, все ответили, что свидетель при завещании не допускается. Хотя закон прямо разрешает завещателю пригласить свидетеля на данную процедуру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение