Какие сроки ждать решения в случае разбития стекла на машине несовершеннолетним?

• г. Уфа

Несовершеннолетний разбил стекло моей машины на парковке. Написала заявление. Через сколько дней придёт постановление об отказе уголовной ответственности. И Через сколько можно написать иск в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Хоть сегодня.

В любое время до истечения 3-хлетнего срока (срок исковой давности). Хоть сегодня.

Вам нужно обратиться к эксперту-он оценит ущерб и подать претензию о возврате денежных средств причинителю вреда и далее в суд. Удачи.

Если несовершеннолетнему нет 16-ти лет, то он не может быть привлечен ни к уголовной, ни к административной ответственности за порчу чужого имущества. Умышленное повреждение чужого имущества является уголовным преступлением, если ущерб составил не менее 5000 рублей (ст.167 УК РФ). Если менее, то подобные действия рассматриваются как административное правонарушение (ст.7.17 КоАП РФ). Неосторожное повреждение чужого имущества влечет уголовную ответственность при размере ущерба не менее 250 000 рублей, причем повреждение должно быть в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Административной ответственности за неосторожное повреждение чужого имущества не предусмотрено. Таким образом, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела либо отказе в этом полиции нужно будет установить размер причиненного ущерба (стоимость восстановительного ремонта). Если несовершеннолетнему нет 16 лет, то скорее всего в отношении него и родителей материал будет передан на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. Срок проверки заявления о преступлении предусмотрен ст.144 УПК РФ. По общему правилу процессуальное решение должно быть принято не позднее трех суток с момента сообщения о преступлении. При необходимости дополнительной проверки этот срок может быть продлен до 10 суток. Но и после того как решение по заявлению принято, оно может быть отменено прокурором из-за неполноты проведенной проверки. Поэтому иногда проверочные действия затягиваются. Но для обращения в суд с иском о возмещении вреда не обязательно дожидаться окончания проверки. Если у несовершеннолетнего нет собственных средств и доходов, то возместить вред должны будут его родители. При обращении в суд Вам могут потребоваться персональные данные несовершеннолетнего, его родителей, которые Вы можете узнать ознакомившись в полиции с материалом проверки по Вашему заявлению. Также Вам нужно будет заключение специалиста (оценщика) о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Иск в суд подается по месту жительства ответчиков, при цене иска менее 50 000 рублей - мировому судье, более 50 000 рублей - в районный суд.