Если Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию

• г. Москва

Прошу Вашего совета - вопрос довольно срочный. Если Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию, а после этого уходит на больничный и на дату увольнения находится на больничном листе - как и какой датой тогда оформляется увольнение?

Заранее благодарна за ответ,

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Необходимость в расторжении трудового договора может появиться и в тот момент, когда работник по каким-то причинам отсутствует на работе, например в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке и др. Если заявление об увольнении подано, а потом работник заболел, то срок болезни засчитывается в период 2-х недельной отработки после подачи заявления.Основная цель предупреждения об увольнении: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления работником вправе начать поиски нового работника. Поэтому все время со дня подачи заявления засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении.

Если работник просит уволить его в период болезни и до истечения установленного законом 2-недельного срока предупреждения, а работодатель согласен на это, увольнение производится в срок, о котором просит работник.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по окончании срока предупреждения и в том случае, если в этот период работник заболел и на момент окончания срока продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает 2-недельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя. Вместе с тем следует иметь в виду, что работник, заболевший в период срока предупреждения, вправе отозвать свое заявление или перенести дату увольнения на день окончания болезни. Об этом в письменном виде он должен уведомить работодателя. Работодатель может отказать работнику в этой просьбе, если на его место уже выдано отношение о переводе другому работнику. Увольнение производится в последний день истечения 2-х недельного срока с момента подачи заявления об увольнении, как и в случае, если работник отрабатывал 2 недели. Если работник передумал увольняться и сообщил об этом работодателю, на место работник не дано отношение о переводе другому работнику, то увольнение не производится, т.к работник вправе передумать увольняться.