Как поступить, если сотрудник на больничном и получил уведомление об увольнении сокращения штата?

• г. Москва

Прошу Вашего совета, уважаемые господа: можно ли уволить сотрудника, получившего уведомление об увольнении по сокращению штата за 2 месяца до даты увольнения (как положено) в случае, если на дату увольнения у него больничный?

Спасибо заранее.

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Но уволить можно по окончании больничного. Требование законодателя - не менее чем за два месяца, а вовсе не ровно за два.

ТК РФ.

"

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".