Оформление доверенности на управление автомобилем при отсутствии владельца - необходимые документы и возможность прохождения техосмотра в другом регионе

• г. Москва

Интересует, можно ли оформить доверенность на управление автомобилем в отсутствии того, на кого доверяют управление автомобилем?

Какие документы со стороны того, на кого доверяют управление, нужны? Если ксерокопия паспорта, каких страниц? Или достаточно представить просто выписанные паспортные данные?

(Есть нюанс: в данный момент лицо, на которого доверяют управление автомобилем, не имеет в паспорте штампа о постоянной регистрации)

И можно ли пройти на основании этой доверенности техосмотр в другом регионе? (Автомобиль зарегистрирован в Санкт-Петербурге, техосмотр нужно пройти в Москве тем лицом, у которого будет доверенность на управление автомобилем)

(Эта доверенность может включить в себя всё, кроме разрешения на продажу авто)

И можно ли впоследствии так и продолжать пользоваться автомобилем в одном регионе, имеющим регистрацию в другом?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления доверенности присутствие лица, которому передаются полномочия по ней, не нужно, нужны лишь его полные паспортные данные. При отсутствии постоянной регистрации в доверенности можно указать адрес временной регистрации. Техосмотр легкового транспорта сейчас можно проходить в любом регионе. Пользоваться автомобилем с иногородними номерами можно, если по нему в порядке все документы.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 выдана доверенность от сына (заверенная у нотариуса) на продажу 1/3 доли квартиры, срок доверенности - до марта 2015. В 20 лет сын сменил паспорт, есть ксерокопия его нового паспорта, с отметкой о данных предыдущего паспорта, которые указаны в доверенности.

Вопросы: 1) действительна ли доверенность?

2) при совершении сделки купли продажи, при обращении в органы гос. регистрации для регистрации договора купли-продажи представлять доверенность и ксерокопию нового паспорта и уточнять, что в доверенности старые паспортные данные, или только доверенность? (но не потребуют ли ксерокопию паспорта сына?)

Заранее спасибо.

Гражданину 45 лет, нужно менять паспорт, зарегистрирован в Москве, а проживает в Петербурге и имеет временную регистрацию, для того чтобы поменять паспорту куда ему нужно обратиться в Москву (по месту регистрации) или можно поменять паспорт в Петербурге? Какие документы нужны и куда обратиться? Спасибо.

Я, гражданка России. В данный момент нахожусь в Украине. Имею счет в России. Хочу оформить доверенность на управление счетом на доверенное лицо в России. Нужно ли нотариально заверять паспорт доверенного лица или достаточно просто ксерокопии паспорта.

Автомобиль, владельцем которого является мой отец, зарегистрирован в 11 регионе. Соответственно на этот регион оформлена автогражданка и в полисе указан один водитель. Я хочу перегнать автомобиль в Москву (здесь у меня временная регистрация на срок больше 6 месяцев) и управлять им по доверенности. Надо ли расторгать договор страхования и заключать новый или можно просто меня дописать в список лиц имеющих доверенность на управление машиной? Нужно ли переоформлять договор страхования, если автомобиль будет эксплуатироваться в Москве и нужно ли ставить автомобиль на временную регистрацию? Можно ли поставить автомобиль на временную регистрацию в Москве по полису автогражданки выданной в другом регионе? Спасибо.

Нужно ли в доверенности на покупку автомобиля указывать паспортные данные и доверителя и уполномочиваемого, или хватит только паспортных данных доверителя? Нотариус сказал, что паспортные данные кому доверяют приобрести автомобиль не нужны. Это так?

В доверенности указаны паспортные данные владельца автомобиля. Доверенность выдана на 3 года.

Владелец автомобиля сменил паспорт. Паспортные данные изменились. Ответьте, пожалуйста, нужно ли мне оформлять новую доверенность до истечения срока действия доверенности или же старая будет действительна 3 года, несмотря на изменные паспортные данные автовладельца?

(Измены серия, № и дата выдачи паспорта).

Большое спасибо.

Татьяна.

Продается квартира по доверенности. В свидетельстве о регистрации указаны старые паспортные данные, затем паспорт был заменен в связи с достижением возраста 45 лет. Доверенность оформлена с указанием уже нового паспорта. Т.о. паспортные данные не совпадают. Как правильно оформить сделку, является ли этот факт аргументом для отказа принять документы на регистрацию, нужны ли какие-либо дополнительные документы/справки подтверждающие смену паспорта? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли юридическую силу доверенность на управление транспортным средством, выписанная доверенным лицом, с ошибкой в отчестве собственника, от имени которого данное доверенное лицо действует. Паспортных данных и другой уточняющей информации о собственнике в выписанной доверенности нет, имеются лишь паспортные данные доверенного лица. Может ли в данной ситуации собственник требовать признания выписанной доверенности-юридически неграммотно оформленой, а следовательно. Владение транспортным средством-незаконным!?

Я не москвичка, но живу в Москве и временно зарегестрирована у своего молодого человека, недавно мы поженились, я поменяла паспорт, т.к. взяла фамилию мужа, но регистрация у меня еще действует до октября месяца, но проблема в том что она у меня на девечью фамилию. В новом паспорте стоит штам о регистрации брака с таким то лицом и предыдущие паспортные данные. Нужно ли мне менять регистрацию? И если надо, какие документы для этого нужны помимо свидетельства о регистрации брака? Считается ли в данный момент моя регистрация не действительной?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение