Оформление доверенности на управление автомобилем при отсутствии владельца - необходимые документы и возможность прохождения техосмотра в другом регионе

• г. Москва

Интересует, можно ли оформить доверенность на управление автомобилем в отсутствии того, на кого доверяют управление автомобилем?

Какие документы со стороны того, на кого доверяют управление, нужны? Если ксерокопия паспорта, каких страниц? Или достаточно представить просто выписанные паспортные данные?

(Есть нюанс: в данный момент лицо, на которого доверяют управление автомобилем, не имеет в паспорте штампа о постоянной регистрации)

И можно ли пройти на основании этой доверенности техосмотр в другом регионе? (Автомобиль зарегистрирован в Санкт-Петербурге, техосмотр нужно пройти в Москве тем лицом, у которого будет доверенность на управление автомобилем)

(Эта доверенность может включить в себя всё, кроме разрешения на продажу авто)

И можно ли впоследствии так и продолжать пользоваться автомобилем в одном регионе, имеющим регистрацию в другом?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления доверенности присутствие лица, которому передаются полномочия по ней, не нужно, нужны лишь его полные паспортные данные. При отсутствии постоянной регистрации в доверенности можно указать адрес временной регистрации. Техосмотр легкового транспорта сейчас можно проходить в любом регионе. Пользоваться автомобилем с иногородними номерами можно, если по нему в порядке все документы.