Кто должен уплатить налог на средний заработок - работник или работодатель?

• г. Уфа

С работодателя в пользу работника взыскан средний заработок за время вынужденного прогула. Обязан ли работник уплатить налог 13 % на доходы физического лица в таком случае? Ведь работодатель сам обязан удержать налог 13 % при выплате заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Порядок удержания НДФЛ с суммы среднего заработка зависит от формулировок в решении суда. Это пояснил Минфин России в письме от 18.09.2020 № 03-04-05/81945.

Если в резолютивной части решения суда указана сумма заработка в пользу сотрудника и НДФЛ, который необходимо удержать с такой суммы, работодатель должен удержать налог при выплате среднего заработка сотруднику и перечислить его в бюджет.

Если же в решении суда про НДФЛ ничего не сказано, работодателю нужно выплатить сотруднику средний заработок за время вынужденного прогула в полном объеме (без удержания налога) и не позднее 1 марта следующего года направить в адрес работника и в адрес налогового органа справку по форме 2-НДФЛ с признаком "2" (т.е. о невозможности удержать налог).

Здравствуйте. Порядок удержания зависит от дословной формулировки в решении суда (там где начинается со слова "взыскать").