Наследство не нужно, машина - да - как договориться с банком о переоформлении автокредита после смерти владельца

• г. Санкт-Петербург

Умер владелец автомобиля, который взял автокредит под его же залог. Своевременно не смог выплатить кредит, и дело направили в ФССП. Страховка на случай смерти уже недействительна, т.к. автокредит был оформлен более 8 лет назад. Вступать в наследство я не собираюсь. Хочу сохранить автомобиль для себя. И наследство мне не нужно! Хочу договориться с банком заранее, чтобы через полгода они на меня переоформили кредит или дали возможность на его выкуп, но с учётом перерасчёта стоимости авто из-за срока давности, различных повреждений и большого пробега. На сколько банку выгодно переоформить автокредит на меня или же выставить мне сумму для выкупа авто, но с перерасчётом по рыночной стоимости 8-летнего автомобиля на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Маргарита!

Если дело направили приставам, значит банк уже подал в суд, получил исполнительный документа на принудительное взыскание на счет заложенного авто.

Пристав выставит авто на публичные торги, вы можете принять участие на этих торгах и выкупить авто. Но стоимость авто будет такая какая указана в договоре с банком.

Если никто не купить авто, то пристав предлагает банку оставить авто себе в счет задолженности.

И в этот момент вы можете заключить с банком договор о покупке авто.

Поэтому рекомендую вам обратиться в банк, чтобы согласовать вопрос о покупке авто.