У моего сына врожденная тугоухость, 1,2,степени, можно ли ему работать электросващиком?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У моего сына врожденная тугоухость, 1,2,степени, можно ли ему работать электросващиком?

Ответы на вопрос (7):

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Здравствуйте, Василий! Это заболевание не находится в причинно-следственной связи с невозможностью работы по данной профессии, и при прохождении медицинского осмотра при приеме на работу (ст.212-213 Трудового кодекса РФ) не должно быть препятствий, а в случае если будут, то можно попробовать оспорить такой отказ в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Приказ Минздрав соц развития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах со вредными или опасными условиями труда

Делаем вывод, мед комиссия решит, от нее будет зависеть.

НО, решение можно оспорить в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ)

Это вопрос больше к врачам, чем к юристам.

Только медкомиссия решает, годен гражданин или нет к работе.

Существует масса производственных и других факторов.

Решение комиссии можно оспорить через суд, но бесмысленно, если на самом деле проблемы со здоровьем.

Если нашли ограничения, работодатель обязан отстранить работника от работы на основании ст. 76 ТК РФ.

- см. ст. 212-213, 220, 392 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

_________

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врождённой глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу-1 степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха

Решает медицинская комиссия, на основеманаоиза карты и состояния здоровья обследуемого

Я считаю, что должны допустить до работы

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, смотрите. Скорее всего нет. Нельзя будет. Если 3 и 4 степень внесли в перечень возможного трудоустройтсва и работы по указанному направлению, то 1 и 2 степени там нет.[u][/u]

Согласно новому приказу от 5 декабря 2014 г. N 801 н внесены изменения в приложения №1 и №2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302 н, в соответствии с которыми уточняется перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также снимается ряд медицинских противопоказаний для лиц с нарушением слуха к перечню работ, как ограничений для глухих при трудоустройстве на работу.

В частности:

1) Отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) не являются противопоказаниями к работам со следующими производственными факторами:

Общая вибрация.

Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума.

Инфразвук.

Работы, выполняемые с применением изолирующих индивидуальных средств защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью.

2) Также не являются медицинскими противопоказаниями отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ – к следующим работам и профессиям:

Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений.

Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках.

Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)

Приказ вступил в силу с 16.02.2015 г.

Здравствуйте Василий

С таким заболеванием ваш сын не сможет пройти медосмотр и соответственно работать электросварщиком.

Профессия "электросварщик" предусмотрена разделом XXXII "Общие профессии" Список № 2 от 22.08.1956 г и относится к вредным условиям труда

Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные

предварительные и периодические осмотры указаны в Приложение N 2 раздела VIII п.32 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" и ограничения в трудоустройстве по профессии электросварщик возможно:

для поступающих на работу - I степень снижения слуха;

для работающих - II и более степень снижения слуха

___________

Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка

Нарушения вестибулярной функции

H81

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища)