Как вернуться к продаже машины - что делать, если покупатель не поставил машину на учёт и были списаны штрафы?
398₽ VIP

• г. Москва

Продал машину 11.07.2021, но только на днях (больше чем год прошло) узнал, что тот человек, который ее купил так и не поставил ее на учёт (в 10 дневный срок, как требуется по закону), то бишь машина до сих пор на мне. Даже были какие-то списания с карты, и как выяснилось это были списания за Штрафы.

Подскажите как сейчас поступить?

И могу ли я сейчас как-то оставить гос. номера с той машины себе, ну оставить на сохранении в гибдд и если можно, то как это сделать.

Благодарю за информацию.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о снятии машины с учёта, пока не дошло до наложения запрета на рег действия.

Вам необходимо в письменном виде уведомить покупателя о регистрации договора купли-продажи, если в установленный срок автомобиль не будет зарегистрирован на его имя, Вы либо вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, либо в суд с иском о признании сделки недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение.

Здравствуйте! Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора и оставлении государственных регистрационных знаков за Вами. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Вам надо сходить с заявлением и ДКП в УГИБДД и снять авто со своего имени, объяснив, что

Иначе так и будете платить штрафы.

Также затем надо убрать данные через ФНС.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Относительно номеров не скажу. А вот относительно штрафов будет более целесообразно взыскать убытки с покупателя, чем обжаловать штрафы и возвращать потом. А том потом пусть, в случае перепродажи взыскивает в порядке регресса

Будет нужна помощь обращайтесь. Как раз практикую аналогичное.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление о снятии авто с учета. Приложит ь к заявлению договор купли-продажи, Ст.454 ГК РФ.Явка в ГИБДД для этог оне требуется. Что касается штрафов, то их можно обжаловат ь в суде. Ст.30.1 КоАП РФ. Вы не обязаны их были платить, так как уже не являлись собственником и не управляли авто. Но надо все доказывать.

пункт 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "

Здравствуйте, Уважаемый гость.

Вам достаточно в ГИБДД подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства, в силу пункта 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

______

Штрафы всегда можно обжаловать, с ходатайством о восстановлении срока

Более ничего делать не требуется.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Гость нашего сайта.

1. Просто взять договор купли-продажи автомобиля и сходить в ГИБДД с заявлением о снятии с учета (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

2. относительно номера, не скажу точно. Но скорее, нет. Его в натуре нет. Это или восстанавливать как утраченные, или заказывать новые.