И если я подам на алименты на двоих детей, снизят ли автоматически размер алиментов до 50% на 4 детей?

• г. Вязьма

Мой муж платил алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4.Недавно его бывшая гражданская жена подала на алименты, ей присудили 1/6,Теперь из зарплаты высчитывают 41%.У нас с мужем двое общих детей. Может ли муж подать в суд на первую жену на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6,если сейчас она временно не работает (иногда злоупотребляет алкоголем)? И если я подам на алименты на двоих детей, снизят ли автоматически размер алиментов до 50% на 4 детей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья !

В Российском законодательстве нет такого понятия, как "гражданская жена" бывшая или настоящая, а также "гражданский муж"...

В нашем государстве признается брак только зарегистрированный органом ЗАГСа.

Если с Вашего мужа взысканы алименты решением суда на ребенка от первого брака, а потом с него взысканы алименты другим решением суда на другого ребенка от другой женщины, то он в этом случае на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ вправе обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 части его заработной платы и иного дохода.

Подача Вами иска в суд о взыскании с него алиментов на ваших общих детей не намного уменьшит размер алиментов на первого ребенка, но твакое у Вас право имеется.

Лучше Вашему мужу самому получить юридическую консультацию у юриста по всем этим вопросам, а потом уже действовать.

Удачи Вам.

Наталья, не обязательно подавать исковое на алименты для двоих детей, достаточно предоставить суду бумаги, что муж в семье кормилец один(, квитанции на оплату комунальных услуг, чтобы траты обязательные показать и т.д. Одним словом нужно доказать, что в данный момент муж не в состоянии платить положенный процент.

Да может "снизить", но здесь одно, но т.к. он безработный и поэтому алименты теперь с него могут взыскивать исходя из ср. заработной платы по РФ , а она примерно 26440 руб. ,что может его поставить в худшее положение чем сейчас.