Как получить ВНЖ, если отказывают в регистрации на миграционном учете?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь Лбг, подавала на ВНЖ по упрощённой системе у меня сын гражданин РФ. Меня Вызвали в ФМС на получение ВНЖ, но не выдали его, сказали что у вас регистрация просрочена. Отправили встать на миграционный учёт. Посетив отделение миграционного учёта нам отказали в регистраций ссылаясь на то что в моём случае инспектор должен был выдать ВНЖ без продления регистрации. Сказали писать на них жалобу. Так уже несколько раз. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

Напишите жалобу в управление в москву.

Судя по всему вам придётся собирать отписки, а после, свой вопрос решать судебном порядке.

Добрый вечер, отказ правомерный со стороны сотрудника.

Вам необходимо для продления миграционного учета-обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту проживания (учёта)

В случае, если бы вы подали и у вас просочилась бы регистрация, то в данном случае продлевать не нужно было бы, а так как у вас не приняли заявление, необходимо продлить.

Так что продлевайте однозначно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 14.07.2022 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо не представил выданные по результатам медицинского освидетельствования медицинские документы и сертификат;

(пп. 13 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;

(пп. 14 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(пп. 15 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-Ф.

Здравствуйте, Lili!

В данном случае имеет смысл обратиться к пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" из которого следует - Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Как видите, важным основанием для получения статуса ВНЖ является не наличие регистрации либо её отсутствие, а срок проживания на территории Российской Федерации не менее одного года.

Скорее всего инспектор отказал (а) Вам в выдачи ВНЖ в устной форме, что лишает Вас возможности оспорить данный отказа в судебном порядке. В связи с чем, рекомендую Вам подать жалобу в письменном виде на действие-бездействие инспектора руководителю ведомства в котором служит инспектор. Руководство обязано в течение одного месяца дать письменный ответ из которого должно следовать основание для отказа либо признании ошибки инспектора. Ответ в котором будет отказ следует обжаловать в районном суде по месту расположения ведомства в соответствии с КАС РФ.

Пишите жалобу на имя руководителя ГУВМ МВД и в прокуратуру.

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Требуйте предоставление письменного отказа и далее оспаривать в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 8-9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правильно Вам сказали писать жалобу

Согласно статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

_______

Есть два пути защиты права - выбирать Вам

1) прокуратура

2) суд, тогда дело будут слушать в порядке КАС РФ

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

С уважением, Дарья Алексеевна.

На каком оснований инспектор отказывается в выдаче ВНЖ?