Как распределить алименты между детьми, включая ребёнка из первого брака при задолженности в 40% - опыт нашей семьи

• г. Оренбург

Мой супруг работает официально, у него заработок 22000, у нас трое детей, а от первого брака один ребёнок, но у него есть задолженность по алиментам, по постановлению 40 процентов, Сколько процентов будет выходить нашим троим детям.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 81 СК РФ гласит при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.