Можно ли подать ходатайство о признании страховой компании надлежащим ответчиком?

• г. Таганрог

По моей вине произошло ДТП - пострадала только машина (заднее крыло). Всё надлежащим образом оформлено в ГИБДД (сотрудники ГИБДД оформляли на месте происшествия). Полис ОСАГО был приобретён в Росгосстрахе (действительный, не просроченный). Пострадавшие обратились за выплатой - но недовольны суммой выплаченной страховой компанией (12 т.р.). Провели независимую экспертизу, требуют ещё 23 т. р., +10 т. р. услуги адвоката и.т.д. итого сумма иска 35 т. р. Меня вызывают в суд в качестве 2 ответчика (1 й-страховая компания). Подскажите чем мне это грозит? И что делать? Можно ли подать ходатайство о признании страховой компании надлежащим ответчиком? Примет ли его суд?

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Страховая компания уже привлечена в качестве ответчика. Вы можете лишь настаивать на том, что сами не являетесь надлежащим ответчиком.

Вам необходимо подать письменные возражения в которых указать то что вы ненадлежащий ответчик по делу, поскольку ваша гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО, а размер причинного ущерба в пределах страхового лимита 120 тыс.

Вам это ничем не грозит. Напишите заявление с просьбой рассмотреть дело без вашего участия.