Что делать, если квартира с муниципальным жильцом давно не платит за аренду и долг растет?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация такова: квартира муниципальная трехкомнатная, прописано 4 человека. Проживают в ней моя сестра с ребенком и я с гражданским мужем. А третью комнату занимают квартиранты, которую сдает мой брат. Сам в ней не проживает. За квартиру никто не хочет платить. Я плачу 4 часть от суммы указанной в квитанции, за них не в состоянии оплачивать. Боюсь что могут выселить. Как поступить? Долг растет... долг почти 200000 тысяч. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вам необходимо разделить лицевые счета. То есть изменить договор найма по требованию семьи нанимателя. Квартиры, в которых раздел лицевого счета запрещен:

1) в квартире, полученной от предприятия или учреждения, или организации (ваше место работы), при условии, что вас уволили либо по собственному желанию без уважительных причин, либо за нарушение трудовой дисциплины, либо за совершение преступления.

Если же вы получили квартиру в таком доме, не будучи работником этого предприятия, учреждения, организации или уволились оттуда по иным основаниям, то запрет на раздел лицевого счета на вас не распространяется;

2) в служебных жилых помещениях.

3) в квартире, находящейся в собственности граждан. В данном случае запрещен принудительный раздел лицевого счета.

4) в квартире, на которую наложен арест или имеется другое запрещение, например, постановка дома на реконструкцию.

В какой квартире можно открыть отдельные лицевые счета?

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты (т.е. имеющие общий вход), подсобные помещения. Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:

— ширина комнаты не менее 2 м;

— единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;

— расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;

— окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5х5 м и менее, так называемый «колодец».

Минимальная площадь такой изолированной комнаты, к сожалению, Жилищным кодексом не установлена. Однако по другим местным правилам, утвержденным в свое время Мосгорисполкомом и Мособлисполкомом, такая цифра есть, и составляет она в Москве и Московской области 9 кв. метров.

Еще недавно размер кухни играл не последнюю роль при разделе лицевых счетов, и многим семьям было отказано именно из-за этого. Кухня не должна была быть менее 6 кв. м. Теперь суд больше руководствуется принципами сложившегося порядка пользования квартирой, чем правилами санитарной службы, и потому площадь кухни может быть и менее 6 кв. м. Главное, чтобы были выделены изолированные помещения.

Изолированные комнаты при разделе лицевого счета распределяются между семьями по соглашению о порядке пользования квартирой, которое заключается между членами семьи в добровольном порядке. В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа.

Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

Более того, после раздела лицевых счетов можно приватизировать свою комнату без согласия всех зарегистрированных. Требуется помощь- обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ) не содержит положений, предусматривающих раздел лицевых счетов , в отличие от ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР. Однако вполне возможно заключить соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей. Жилищный кодекс устанавливает, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

На основании изложенного, если кто-либо из проживающих не желает подписывать соглашение, можно обратиться с иском в суд, но тем не менее, надо понимать, что это не раздел лицевого счета