Установление бессрочной группы инвалидности после удаления яичников - возможно ли и какие шаги нужно предпринять?

• г. Донецк

У моей дочери удалили оба яичника, когда удаляли второй поставили диагноз онкология, на Мсэк установили 2 группу инвалидности, через год продлили уже на 2 года, могут ли установить бессрочно группу и что для этого нужно. И вообще подскажите нужно ли пролежать в больнице или нет.

Ответы на вопрос (1):

Критерии оформления инвалидности по онкологии Согласно приказу Минтруда, группу при рассматриваемом недуге дают с учётом способности обследуемого к труду, обучению, общению, передвижению, самообслуживанию и поведенческому контролю. В частности: - 1 группа устанавливается больным, утратившим возможность заботиться о себе без посторонней помощи, имеющим 3 или 4 стадии рака и прошедшим радикальное лечение, то есть в целом ограничения по здоровью здесь достигают 90-100%; - 2 группа назначается при 60-80% потерянных способностей, когда на фоне серьёзных нарушений человек всё же может обходиться без постоянной поддержки со стороны других людей и даже вправе работать в спецусловиях, а также если образование имеет центральную локализацию, были применены радикальные способы лечения и прогноз не ясен; - 3 группа применима к лицам, чья жизнедеятельность снизилась на 40-60% из-за 1 или 2 стадии рака, поэтому приходится работать в более облегчённых условиях (возможна смена деятельности).

Когда дают пожизненную инвалидность? По закону группу на постоянной основе, то есть без необходимости проходить освидетельствование, дают в соответствии с определёнными критериями. В частности, требуется, чтобы: - комиссию проходил гражданин-пенсионер; - за 15 лет состояние больного не изменилось или ухудшилось; - инвалидность являлась результатом травм, полученных в период участия в боевых действиях; - заболевание входило в перечень Минздрава, в котором перечислены проблемы со здоровьем, позволяющие получить особый статус бессрочно (например, у человека нет конечностей, выявлена аномалия мозга и тд); - льготник находился в предпенсионном возрасте и за последние 5 лет его здоровье не улучшилось.