Закончилась мобилизация, можно ли щас уволиться с вс рф по окончанию контракта?

• г. Архангельск

Закончилась мобилизация, можно ли щас уволиться с вс рф по окончанию контракта?

Ответы на вопрос (7):

Ну раз Президент объявил, то можно.

С уважением.

Если ваш контракт заканчивается, то да, можно!

Прохождение военной службы регламентируется ФЗ № 53, согласно которому одним из оснований для прекращения службы и увольнения является окончание срока действия контракта (подп. «б» п. 1 ст. 51).

После процедуры увольнения с военнослужащего снимаются все воинские обязательства, и он отправляется в запас или в отставку.

Рапорт об увольнении подавать не обязательно (п. 12 ст. 34 ПППВС). Рапорт необходим, если военнослужащий хочет продолжить службу. Тогда его надо подать за 4 месяца до того, как закончится действующий контракт (п. 9 ст. 9 ПППВС). Если военнослужащий решит подать рапорт для увольнения, лучше тоже сделать это за 4 месяца до окончания срока контракта.

Командир части или другое уполномоченное лицо начинают сбор документов, подтверждающих периоды военной службы, делают подсчет выслуги лет.

Полученные итоги озвучиваются увольняемому для уточнения.

Не менее чем за 4 месяца до конца контракта военнослужащий проходит аттестацию (п. 4 ст. 26 ПППВС);

Проведение беседы командира части с военнослужащим проходит с составлением листа беседы, копия которой прикладывается к личному делу.

Решение принимается командующим части единолично.

На военнослужащего готовится представление по форме приложения № 2 к приказу МО № 660. К нему прилагаются копии листа беседы, аттестационного листа, рапорта военнослужащего, если он подан.

На основании представления издается приказ, который подписывается командиром части или другим уполномоченным лицом.

Документ передается увольняемому для ознакомления под роспись.

В последний день службы военнослужащему делается окончательный денежный расчет и выдаются все необходимые документы.

До исключения из списков воинской части военнослужащему должны быть выданы положенные виды довольствия (обеспечения) (п. 30 приказа МО № 660).

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

С юридической точки зрения мобилизация не закончилась.

В документе об объявлении частичной мобилизации срока действия нет.

Отдельного документа о завершении частичной мобилизации нет, есть слова в СМИ. Ну а слова...

Подавайте рапорт, в случае отказа обжаловать с ходатайством в суде запросить позицию МО РФ и Администрации Президента.

Данный вопрос спорный, обратитесь за разьяснениями в МО РФ.

Здравствуйте.

Согласно нормативной базе Мобилизация не закончилась.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Согласно п. 4. Указа Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.