Могу ли я уволиться после окончания контракта в условиях оконченной мобилизации?

• г. Кашира

Я военнослужащий по контракту, контракт закончился 20 октября 2022, сейчас закончилась мобилизация, но указа не было. Могу ли я уволиться по окончанию своего контракта? Никаких других контрактов и бумажек я не подписывал.

Ответы на вопрос (4):

Можете уволиться, если вас согласны уволить. Но если я не ошибаюсь, до окончания СВО увольнения по инициативе военнослужащих запрещены в том числе и в случаях окончания контракта.

Контракты продлевают автоматически до Указа Президента Рф, уволится можно по здоровью и возрасту.

Президент РФ объявил о завершении частичной мобилизации. Вот будет ли он издавать Указ или нет, пока неизвестно. Представители власти уже сообщили, что указ о завершении частичной мобилизации не требуется. Поэтому, на основании нижеуказанного нормативно-правового акта Вас должны уволить по окончанию контракта: Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы и исковое в суд. Написание жалоб - платная услуга.