Продление контракта на период частичной мобилизации - что будет после ее окончания?

• г. Калуга

Контракт заключен в июле 2019 года сроком на 3 года. Согласно Указу Президента он был автоматически продлен на время проведения мероприятий по частичной мобилизации. 28 октября 2022 года представителем Кремля было объявлено об окончании частичной мобилизации и отсутствии необходимости издавать отдельный приказ о

ее окончании. Смогу ли я уволиться в июле 2023 года в связи с окончанием срока контракта? Или он (контракт) будет продлен на период проведения СВО?

Ответы на вопрос (3):

Ну раз мобилизация закончена, то обязаны уволить.

С уважением.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

Уважаемая Любовь!

Десятки обращений за этот месяц от военнослужащих увольняющихся досрочно по так называемым "льготным основаниям" (в том числе, в связи с ограниченным состоянием здоровья военнослужащие, занимающие воинские должности на которых предусмотрено воинское звание до "старшины", а они, напомню - подлежат увольнению с военной службы) с подобным недоуменным вопросом: "уволят ли меня?", "смогу ли я...?

Так вот, нормативных документов, регулирующих хотя бы как-нибудь тему указанного вопроса, принятых с учетом особенностей установленных в Указе Президента от 21 сентября 2022 года №647, к настоящему времени в войсках и воинских формированиях ведомств (органов исполнительной власти) где законом предусмотрена военная служба, нет.

Командиры отдают решение вопроса на откуп аттестационным комиссиям. Те, в свою очередь, в своих заключениях пишут всякую несуразную отсебятину, ссылаясь на запрет увольнять по иным основаниям, кроме поименованных прямо в Указе. Члены комиссий абсолютно не учитывают иерархию правовых актов. Они не понимают, что закон выше указа. Что указ не должен противоречить закону. Как показывает практика, для военных (в т.ч военных юристов) такие понятия - темный лес. Поэтому решение вопроса об увольнении с военной службы, либо отказ командира уволить военнослужащего, в том числе и по окончанию им срока контракта, отданы на усмотрение субъективного волеизъявления каждого конкретного командира, рассматривающего соответствующий рапорт военнослужащего.

Ситуация с прояснением вопроса с увольнением военнослужащих, у которых истек срок службы по контракту, усложняется в связи с отказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ (по совместительству Президента РФ) издать указ о "частичной демобилизации". Такое решение последний, действующий в обоих лицах, принял, как и пообещал накануне, "посоветовавшись с юристами". Якобы, со слов прессекретаря (оказывается, с некоторых пор в нашем Богом хранимом отечестве - государстве РФ - слова "иногда несущего пургу" секретаря могут иметь правовую силу, сравнимую с силой не меньшей, чем, например, правовая сила Федерального закона, правовой отдел администрации Президента выпустил некие разъяснения (которых, кстати, тоже до настоящего времени никто не видел по причине их не обнародования), согласно которым издание Указа об окончании мероприятий частичной мобилизации, инициированных по предложению Министерства Обороны РФ, не требуется. Бинго. Все пазлы сошлись. Изустное право восторжествовало.

Оценивая сложившуюся ситуацию в совокупности пока действующих, ранее принятых в установленном порядке законов, и провозглашенных с экранов телевизоров уважаемыми людьми "понятий" как правовых новаций, имеющих высшую юридическую силу, нежели пока еще не отмененные и "типа" действующие законы, рекомендую не ожидать некого особого разъяснения от вашего прямого и вышестоящего командования, которое может не последовать и в течение полугода, а регистрировать свой рапорт (посылая его экземпляр в том числе, и заказным письмом с уведомлением о вручении почтой на имя командира части). И, в случае отказа по существу рапорта командиром по надуманным причинам, либо не реагирования на рапорт в установленные сроки, немедленно обращаться в военный гарнизонный суд с административным исковым заявлением о признании бездействия командования незаконным и восстановлении нарушенного права. Такой алгоритм действий, по моему мнению, будет в сложившейся ситуации правового вакуума и правового бе (з) предела наиболее действенным и целесообразным. И, полагаю, принесет желаемый результат в самые кратчайшие сроки, нежели если вы будете применять иные способы "ускорения" решения вопроса с вашим увольнением с военной службы.