Будет ли отпущен муж после окончания контракта на военной службе в зоне СВО?

• г. Казань

Отпустят ли мужа с военной службы в связи с окончанием срока контракта? Он сейчас в зоне СВО. Ранее согласно указа Президента контракты автоматически продлевались в связи с частичной мобилизацией. Сегодня Верховный Главнокомандующий объявил о её завершении.

Ответы на вопрос (4):

Алена, если так, тогда отпустят. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Объявить мало. Надо принять нормативный документ либо отменить указ 647. Ждем.

Спросить
Пожаловаться

До тех пор пока не будет издан соответствующий указ увольнение невозможно по данному основанию.

Спросить
Пожаловаться

Будет подписан соответствующий Указ Президентом РФ, тогда уволят тех у кого контракты уже истекли.

Спросить
Пожаловаться

Сын служит на альтернативной службе по контракту в зоне СВО. Не надо путать с альтернативной гражданской службой. В отпуске (август 2022 г) написал в части рапорт на увольнение по окончании контракта (два года службы истекли 11.11.2022 г). Согласно Указа Президента РФ "О частичной мобилизации" срок окончания службы по контракту продлевается до завершения этой мобилизации. О завершении мобилизации Президент РФ объявил. Вопрос: Когда должны уволить сына с альтернативной службы по контракту? И чем у нас отличается срочная служба от альтернативной службы по контракту?

Сын служит по контракту сейчас на Украине контракт заканчивается в ноябре отпустят его домой для проведения отпуска согласно контракта или оставят воевать с связи частичной мобилизацией.

Сын служит по контракту 2 октября контракт закончился, но в связи с мобилизацией его автоматически продлили, сейчас президент объявил о завершении мобилизации, может ли сын уволиться?

Я военнослужащий по контракту. Контракт закончился 10.10.2022 году. Частичную мобилизацию уже завершили. Могу ли я уволиться со службы так как в указе написано. Президента РФ №647 от 21.09.2022. Согласно п.4 данного указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. А указ о завершении частичной мобилизации не нужен как заявляют политик.

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

Сын военнослужащий по контракту, контракт заканчивается в декабре 2022, указ о завершении частичной мобилизации со слов президента РФ не требуется. Вопрос будет ли он уволен по истечению срока контракта?

Я являюсь военнослужащим по контракту, заключил контракт на 2 года, вместо срочной службы. 11 ноября 2022 года он кончается. Могут ли меня уволить в связи с заявлением Министра Обороны С. Шойгу об окончании частичной мобилизации? Так как в пункте 4 Указа Президента РФ N 647 написано: "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации". С точки зрения законодательства, Указ о завершении ч. мобилизации не предусмотрен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет и какие будут последствия?

Муж военнослужащий по контракту. Контракт закончился месяц назад. В связи с частичной мобилизацией контракт автоматически продлён. У нас 4-летний ребёнок-инвалид.

Вопросы:

1. Имеет ли право мой муж на досрочное расторжение контракта при наличии ребенка-ивалида?

2. Если нет, то на какой период продляется контракт?

Как контракт который закончился может продолжать свое действие?

29.10.2022 г у меня заканчивается контракт, новый контракт я заключать не желаю!

В Указе президента (о частич. Мобилизации) говорится что старые контракты продолжают свое действие до окончании мобилизации.

Указ президента о част мобил. Основывается на ФЗ о воинской обязанности и военной службе согласно ст.32 (указанного закона) контракт о прохождении воен. Службе заключается между гражданином и РФ - ПИСМЕННО! устное заключение контракта не допустимо!

Согласно российскому законодательству командование не может продлить контракт без согласия военнослужащего, это следует из: ст 32 ФЗ о воен обязанности и воен служ.-из правил заключения нового контракта п. 8,9 и 11 ст.9 положен. О порядке прохожд воен служ.

В условиях контракта же нет пункта пролонгации контракта! Значит он не может быть автоматически продлен.

Тем более ФЗ обладает высшей юридической силой чем указ президента о автоматическом продлении контракта. Так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение