Будет ли отпущен муж после окончания контракта на военной службе в зоне СВО?

• г. Казань

Отпустят ли мужа с военной службы в связи с окончанием срока контракта? Он сейчас в зоне СВО. Ранее согласно указа Президента контракты автоматически продлевались в связи с частичной мобилизацией. Сегодня Верховный Главнокомандующий объявил о её завершении.

Ответы на вопрос (4):

Алена, если так, тогда отпустят. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Объявить мало. Надо принять нормативный документ либо отменить указ 647. Ждем.

До тех пор пока не будет издан соответствующий указ увольнение невозможно по данному основанию.

Будет подписан соответствующий Указ Президентом РФ, тогда уволят тех у кого контракты уже истекли.