Как уволиться по истечению контракта в условиях частичной мобилизации для специалиста IT?

• г. Курск

У меня сын по контракту, 2 года вместо строчки, через полтора месяца заканчивается контракт. По специальности он специалист информационных технологий, эта специальность сейчас включена в список тех кто освобождается от частичной мобилизации. Вопрос: Сможет ли он уволиться по истечению контракта или контракт будет автоматически продлен на время мобилизации?

Ответы на вопрос (1):

До окончания частичной мобилизации увольнение по окончании контракта исключено.